Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторФесюн
Страниц20
ID403519
АннотацияВ данном материале представлена биография и деятельность немецкого разведчика Ивара Лисснера – человека, практически повторившего жизненный путь советского разведчика Рихарда Зорге, работавшего в дальневосточном регионе в 30–40-е гг. ХХ в. Судьба его отразила все те душевные метания, что были присущи германской молодежи в межвоенный период: от восторженности казавшимся ему началом возрождения своей страны с приходом Гитлера до горькой обиды от внезапного отторжения обществом, когда выяснилось его неарийское происхождение, и тяжелого разочарования после предательства соотечественников и помещения в японскую тюрьму. В заключительной третьей части публикации основной темой являются отношения Ивара Лисснера и Рихарда Зорге, а также финал деятельности Лисснера, – его арест, инициированный главой дальневосточного отделения гестапо, и послевоенный период.
Фесюн, А.Г. ЛИССНЕР – ОТРАЖЕНИЕ ЗОРГЕ / А.Г. Фесюн // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2014 .— №1 .— С. 116-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/403519 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2014, № 1 ДОКУМЕНТЫ И ПУБЛИКАЦИИ ЛИССНЕР – ОТРАЖЕНИЕ ЗОРГЕ (Часть 3)* А.Г. Фесюн Кафедра цивилизационного развития Востока Отделение востоковедения Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики Малый Трехсвятительский пер., 8/2, Москва, Россия, 109028 В данном материале представлена биография и деятельность немецкого разведчика Ивара Лисснера – человека, практически повторившего жизненный путь советского разведчика Рихарда Зорге, работавшего в дальневосточном регионе в 30–40-е гг. <...> Судьба его отразила все те душевные метания, что были присущи германской молодежи в межвоенный период: от восторженности казавшимся ему началом возрождения своей страны с приходом Гитлера до горькой обиды от внезапного отторжения обществом, когда выяснилось его неарийское происхождение, и тяжелого разочарования после предательства соотечественников и помещения в японскую тюрьму. <...> В заключительной третьей части публикации основной темой являются отношения Ивара Лисснера и Рихарда Зорге, а также финал деятельности Лисснера, – его арест, инициированный главой дальневосточного отделения гестапо, и послевоенный период. <...> «Оба – Зорге и Лисснер – осознавали, что в будущем их ожидает лишь отчаяние. <...> 114 Фесюн А.Г. Лисснер – отражение Зорге ним на столике стояла пустая бутылка из–под виски, – он явно не пользовался стаканом и пил из горлышка. <...> Судьба членов «Красной капеллы» Гран Шюфа и Леопольда Треппера, друзей Зорге и источников его финансирования из Европы, показывает, что случилось бы с ним, вернись он из Японии после завершения там работы. <...> В предисловии к книге Лисснера «Мой трудный путь», озаглавленном «Об этой книге», говорится следующее: «Адмирал Канарис использовал его как антипода (Gegenspieler) знаменитого шпиона доктора Зорге. <...> Несомненно, Рихард Зорге находился в центре политики, газетного и делового мира, являясь человеком, уловившим главную суть международ115 <...>