Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №1 2014

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗА РОССИИ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛинькова
Страниц9
ID403513
АннотацияСтатья посвящена проблеме формирования образа российского государства в западноевропейской традиции. Автор показывает этапы формирования представлений о России в западноевропейском обществе, факторы, повлиявшие на появление определенных стереотипов и оценок. В статье анализируются исторические события и явления в истории России и стран Западной Европы, способствовавшие складыванию имиджа России в Западной Европе.
Линькова, Е.В. К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗА РОССИИ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ / Е.В. Линькова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2014 .— №1 .— С. 53-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/403513 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К вопросу о формировании образа России в Западной Европе К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗА РОССИИ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ Е.В. <...> Линькова Кафедра истории России Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/ 2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена проблеме формирования образа российского государства в западноевропейской традиции. <...> Автор показывает этапы формирования представлений о России в западноевропейском обществе, факторы, повлиявшие на появление определенных стереотипов и оценок. <...> В статье анализируются исторические события и явления в истории России и стран Западной Европы, способствовавшие складыванию имиджа России в Западной Европе. <...> Ключевые слова: образ России, Московское Царство, национальная идентичность, Иван III, Петр I. <...> Проблема взаимного восприятия России и западноевропейского мира имеет многовековую историческую традицию. <...> Образ России в странах Западной Европы начал формироваться еще во времена Средневековья, именно в эту эпоху появляются первые произведения о России, созданные европейскими путешественниками, посетившими русские земли. <...> Однако восприятие европейцами России часто носило явно негативный характер, критике подвергалась и традиция русской государственности, и нравы народа. <...> Как отмечают современные отечественные историки, изучающие проблему имиджа России в западноевропейском мире, подобные суждения рождались, во-первых, из-за непонимания российских реалий, во-вторых, из-за боязни перед огромной Россией и ее потенциалом (в том числе и военным). <...> Уже в начале XVI столетия в сочинениях путешественников, посетивших Московское Царство, проявился образ страны, далекой от цивилизованного мира, от западноевропейских ценностей и культуры. <...> Имидж дикой и варварской России надолго утвердился в западноевропейском сознании, зачастую подогреваемом правительственной пропагандой для обоснования «справедливой» борьбы с Россией как с враждебной силой, представляющей <...>