Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №4 2014

НЕКОТОРЫЕ ЛИНИИ РАЗВИТИЯ СВЯЗЕЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ПЕРЕДНЕЙ АЗИИ В ПРЕДСКИФСКОЕ – РАННЕСКИФСКОЕ ВРЕМЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧшиев
Страниц6
ID403492
АннотацияСтатья посвящена кавказско-переднеазиатским связям в материальной культуре в предскифское – раннескифское время. Прослеживается динамика и характер этих связей на основе новых археологических данных.
Чшиев, Х.(В.)Т. НЕКОТОРЫЕ ЛИНИИ РАЗВИТИЯ СВЯЗЕЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ПЕРЕДНЕЙ АЗИИ В ПРЕДСКИФСКОЕ – РАННЕСКИФСКОЕ ВРЕМЯ / Х.(В.)Т. Чшиев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2014 .— №4 .— С. 71-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/403492 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Некоторые линии развития связей Северного Кавказа и Передней Азии… НЕКОТОРЫЕ ЛИНИИ РАЗВИТИЯ СВЯЗЕЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ПЕРЕДНЕЙ АЗИИ В ПРЕДСКИФСКОЕРАННЕСКИФСКОЕ ВРЕМЯ Х. <...> Ватутина, 46, Россия, 362025 Статья посвящена кавказско-переднеазиатским связям в материальной культуре в предскифскоераннескифское время. <...> Ключевые слова: Кавказ, Передняя Азия, археологические источники, связи в материальной культуре, культурные импульсы. <...> Перевальные пути, известные сегодня под названиями Военно-Грузинская и Военно-Осетинская дороги, в древности, собственно, как и сейчас, играли роль важных военно-экономических трактов. <...> В разное время интенсивность коммуникаций и значение этих путей было различным, так как зависело как от климатических, так и политических факторов. <...> Но для времени конца эпохи поздней бронзы – раннего железа, и в частности для анализируемого периода, мы можем констатировать весьма оживленные связи между данными регионами. <...> Один из наиболее ранних случаев находки на территории юга России письменности связан с артефактом, найденным в конце XIX в. в некрополе кобанской археологической культуры, расположенном у высокогорного осетинского села Кумбулта. <...> Это бронзовый шлем из Урарту, на котором на урартском языке клинописью выбито «склад Аргишти». <...> ) Форма шлема – коническая, высота – 31 см. Нижняя часть орнаментирована двумя рельефными поясками (1). <...> При раскопках урартской крепости Кармир-Блур археологами был найден шлем абсолютно аналогичной формы и орнаментации (рис. <...> Погребальный комплекс, в котором был найден кумбултский шлем, ученым установить не удалось, но известно, что он происходит, как говори69 Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2014, № 4 лось выше, из гробницы кобанской археологической культуры Кумбултского (Рутхинского) могильника. <...> Самые поздние комплексы Кумбултского могильника кобанской культуры датируются скифским периодом. <...> Т.о., время перемещения урартского шлема на Кавказ <...>