Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №4 2014

ЗООМОРФНЫЕ НАХОДКИ О КОНТАКТАХ КАВКАЗСКОГО И ФРАКИЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РАННЕМ ЖЕЛЕЗНОМ ВЕКЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВольная
Страниц13
ID403490
АннотацияВ статье выявляются культурные контакты между населением Кавказа и фракийцами в IX–VI вв. до н.э. на основе анализа предметов «звериного стиля». Некоторые зооморфные находки Кавказа имеют схожие черты с вещами воинов фракийского мира раннего железного века. Это указывает на общие ближневосточные истоки. Однако имеются черты, характерные только для предметов фракийского и кавказского искусства. Эти может свидетельствовать о культурных контактах населения Фракии и Кавказа в середине I тыс. до н.э.
Вольная, Г.Н. ЗООМОРФНЫЕ НАХОДКИ О КОНТАКТАХ КАВКАЗСКОГО И ФРАКИЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РАННЕМ ЖЕЛЕЗНОМ ВЕКЕ / Г.Н. Вольная // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2014 .— №4 .— С. 49-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/403490 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зооморфные находки о контактах кавказского и фракийского населения… <...> РАННИЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК ЗООМОРФНЫЕ НАХОДКИ О КОНТАКТАХ КАВКАЗСКОГО И ФРАКИЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РАННЕМ ЖЕЛЕЗНОМ ВЕКЕ Г.Н. <...> Ватутина, 46, г. Владикавказ, Россия, 362025 В статье выявляются культурные контакты между населением Кавказа и фракийцами в IX–VI вв. до н.э. на основе анализа предметов «звериного стиля». <...> Некоторые зооморфные находки Кавказа имеют схожие черты с вещами воинов фракийского мира раннего железного века. <...> Однако имеются черты, характерные только для предметов фракийского и кавказского искусства. <...> Ключевые слова: искусство «звериного стиля», Кавказ, кобанская культура, фракийцы, ранний железный век, миграции. <...> В отечественных и зарубежных публикациях многими авторами отмечается сходство звериного стиля в искусстве скифов и фракийцев. <...> В болгарской литературе рассматривался вопрос о выделении фрако-киммерийских вещей, под которыми чаще всего понимались изделия, близкие к кобанским. <...> Л.А. Ельницким рассматривался вопрос о выделении фрако-киммерийских вещей, под которыми чаще всего понимались изделия, близкие к кобанским на Северном Кавказе. <...> По мнению Г. Олмстед, скифский компонент в художественном развитии фракийского искусства широко признан в литературе. <...> Однако был игнорирован тот факт, что он был связан со второстепенными стилистическими осо47 Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2014, № 4 бенностями, а в целом репертуар мотивов (фракийского искусства. <...> Среди них изображение «скребущегося» хищника на коротком мече из ЧиликДере в Северной Добрудже. <...> Такой меч не имеет прямых аналогий в скифских древностях Северного Причерноморья, в том числе в Лесостепи, и сделан в каких-то местных мастерских (6). <...> На рукояти меча из Чилик-Дере нанесено чеканное схематическое изображение фигуры скребущегося животного с согнутыми под туловищем лапами и головой, направленной вниз. <...> Это животное своими пропорциями напоминает кошачьего хищника <...>