Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №4 2013

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: ГУСАРОВ В.И. СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ – НЕЗАМКНУТЫЙ ЭЛЛИПС. – М., 2011. – 350 С. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронин
АвторыХазанов А.М.
Страниц5
ID403477
АннотацияРецензируемая новая книга известного отечественного арабиста и африканиста В.И. Гусарова является результатом его многолетних путешествий по странам Южного и Восточного Средиземноморья, сбора самых разных материалов по этим странам, свидетельств, статистических данных, его личных впечатлений, их внимательного изучения и анализа. Путевые географические очерки удачно сочетаются в книге с научными разделами социальноэкономического и исторического характера.
Воронин, С.А. РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: ГУСАРОВ В.И. СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ – НЕЗАМКНУТЫЙ ЭЛЛИПС. – М., 2011. – 350 С. / С.А. Воронин, А.М. Хазанов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2013 .— №4 .— С. 80-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/403477 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2013, № 4 РЕЦЕНЗИЯ РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: Гусаров В.И. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 А.М. Хазанов Институт Востоковедения РАН Центр исследования общих проблем современного Востока ул. <...> Рождественка, 12, Москва, Россия, 107031 Рецензируемая новая книга известного отечественного арабиста и африканиста В.И. Гусарова является результатом его многолетних путешествий по странам Южного и Восточного Средиземноморья, сбора самых разных материалов по этим странам, свидетельств, статистических данных, его личных впечатлений, их внимательного изучения и анализа. <...> Путевые географические очерки удачно сочетаются в книге с научными разделами социальноэкономического и исторического характера. <...> Название книги выбрано по аналогии с геометрической фигурой эллипс, которую напоминают очертания Средиземного моря. <...> И если обычно об определенных ситуациях в жизни и в делах говорят как о замкнутом круге, то в данном случае, используя игру слов, речь идет о незамкнутом эллипсе. <...> По разным причинам автор не смог побывать в Ливане и Израиле, поэтому эллипс получился незамкнутым. <...> Это объясняется тем, что в некоторых странах региона автору довелось побывать не один, а два и более раз. <...> В книге – 7 глав, в отдельных разделах которых рассказывается о путешествиях по разным стра78 Воронин С.А., Хазанов А.М. <...> Средиземноморьенезамкнутый эллипс… нам региона, введение («Первое путешествие на Восток») и заключительная глава, посвященная некоторым ключевым моментам истории региона с середины истекшего столетия по первую декаду наступившего ХХI в. <...> Во введении подробным образом описан многосложный, а порой мучительный процесс оформления, подготовки и переезда из Москвы через Керчь в йеменский порт Ходейду для работы в Представительстве ГКЭС (Государственного комитета Совета Министров СССР по внешним экономическим связям) в Йемене в марте 1963 г. Гражданское воздушное сообщение с этой страной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ