Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №4 2013

К ВОПРОСУ О «ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ» В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБСЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАстапчук
Страниц10
ID403475
АннотацияВ статье рассматривается роль «человеческого измерения» в деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Автор анализирует принципы и особенности мероприятий, предпринимаемых Организацией по обеспечению соблюдения прав и свобод человека, и характеризует роль, которую занимает ОБСЕ в общеевропейской структуре безопасности.
Астапчук, А.И. К ВОПРОСУ О «ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ» В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБСЕ / А.И. Астапчук // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2013 .— №4 .— С. 63-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/403475 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К вопросу о «человеческом измерении» в деятельности ОБСЕ СЛОВО МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ К ВОПРОСУ О «ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ» В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБСЕ А.И. <...> Астапчук Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10-2, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается роль «человеческого измерения» в деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. <...> Автор анализирует принципы и особенности мероприятий, предпринимаемых Организацией по обеспечению соблюдения прав и свобод человека, и характеризует роль, которую занимает ОБСЕ в общеевропейской структуре безопасности. <...> Обязательства, составляющие основу работы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, совместно разработаны и единодушно одобрены всеми государствами-участниками. <...> Вот почему они представляют собой мощный механизм воздействия. <...> Заключительный Хельсинский акт 1975 г. был первым международным документом, который признал защиту прав и основных свобод человека предметом международного внимания. <...> С 1975 г. ОБСЕ разработала большой комплект норм и стандартов прав человека, которые в основном отражают традиционные нормы по правам человека и представления о них в том виде, как они закреплены в других соглашениях и декларациях по правам человека. <...> Права человека начи61 Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2013, № 4 наются с элемента получения прав или с «права знать свое право». <...> В момент принятия Хельсинкского Заключительного акта государства-участники приняли на себя обязательство сделать этот документ широко доступным (2). <...> Это дало толчок к созданию многочисленных крупных правозащитных групп, таких, как «Хельсинкские группы» или «Хартия 77», которые в своей деятельности опирались на Хельсинкский процесс. <...> Это уникальная база, включающая набор документов, которые наряду с другими новациями сделали права человека предметом законной озабоченности государств. <...> Основы <...>