Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №4 2013

МНЕ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ ИХ ЗНАТЬ (ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ВОСТОКОВЕДА) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХазанов
Страниц13
ID403473
АннотацияАвтор публикации, известный востоковед А.М. Хазанов, делится своими воспоминаниями об известных ученых, у которых он учился и с которыми вместе работал на протяжении многих лет.
Хазанов, А.М. МНЕ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ ИХ ЗНАТЬ (ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ВОСТОКОВЕДА) / А.М. Хазанов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2013 .— №4 .— С. 41-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/403473 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мне посчастливилось их знать (из воспоминаний востоковеда) ДОКУМЕНТЫ И ПУБЛИКАЦИИ МНЕ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ ИХ ЗНАТЬ (ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ВОСТОКОВЕДА) А.М. Хазанов Институт Востоковедения РАН Центр исследования общих проблем современного Востока ул. <...> Рождественка, 12, Москва, Россия, 107031 Автор публикации, известный востоковед А.М. Хазанов, делится своими воспоминаниями об известных ученых, у которых он учился и с которыми вместе работал на протяжении многих лет. <...> В бытность мою студентом истфака МГУ в 1950-е гг. мне выпало счастье слушать лекции знаменитого востоковеда Игоря Михайловича Рейснера. <...> Игорь Михайлович происходил из семьи остзейских обрусевших немцев дворянского сословия. <...> Игорь Михайлович Рейснер получил хорошее образование, знал несколько иностранных языков. <...> Он вернулся в Москву в конце 1921 г. и, оставаясь сотрудником Наркоминдела, с сентября 1922 г. по июнь 1924 г. учился на разведчика на восточном факультете Военной академии РККА. <...> В конце 1930-х гг. он встретился с женой историка А.Г. Пригожина англичанкой Вайолет Лэнсбери. <...> Одним из них был будущий востоковед индолог Лев Игоревич Рейснер (которого я хорошо знал по совместной работе в Институте Востоковедения РАН). <...> В 1940 г. Вайолет уехала в командировку в Париж и вышла там замуж за брата известного индийского историка-марксиста Палм Датта, бросив И.М. Рейснера с двумя сыновьями. <...> В 1940 г. Игорь Михайлович женился на враче-педиатре Марии Семеновне Певзнер. <...> В это время он стал преподавать в МГУ и готовить вместе с С.Н. Ростовским в институте истории учебник по новой истории колониальных и зависимых стран, который вышел в 1940 г. Игоря Михайловича Рейснера всю жизнь подвергали травле. <...> Когда его ученик Г.Г. Котовский спросил его о причине, он получил такой ответ: «Трое из рекомендовавших меня в партию были потом арестованы, моя покойная сестра (Лариса Рейснер – прототип комиссарши в «Оптимистической трагедии» Всеволода Вишневского. <...> Х.) была близка с Карлом Радеком <...>