Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКучукова
АвторыТетуев Б.И.
Страниц8
ID403428
АннотацияСтатья, написанная в жанре хроники, посвящена обзору научной конференции «Национальные образы мира в художественной культуре» в г. Нальчике 24—26 октября 2014 г. Цель статьи — познакомить читателей журнала с событием, на котором в рамках нового междисциплинарного гуманитарного направления (философия, филология, культурология, педагогика в самом широком смысле) активно обсуждалось научная и творческая деятельность Г.Д. Гачева.
Кучукова, З.А. ГАЧЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ / З.А. Кучукова, Б.И. Тетуев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2015 .— №3 .— С. 99-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/403428 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чернышевского, 175, Нальчик, Россия, 360004 Статья, написанная в жанре хроники, посвящена обзору научной конференции «Национальные образы мира в художественной культуре» в г. Нальчике 24—26 октября 2014 г. Цель статьи — познакомить читателей журнала с событием, на котором в рамках нового междисциплинарного гуманитарного направления (философия, филология, культурология, педагогика в самом широком смысле) активно обсуждалось научная и творческая деятельность Г.Д. Гачева. <...> Ключевые слова: национальные образы мира, гачевский метод, Кавказ, Северный Кавказ, Космо-Психо-Логос, «возлюбленная непохожесть». <...> 24—26 октября 2014 г. в Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась Международная научная конференция «Национальные образы мира в художественной культуре», посвященная 85-летию со дня рождения философа, культуролога, литературоведа Георгия Дмитриевича Гачева (1929—2008). <...> Георгий Гачев — российский ученый с мировым именем. <...> Тонкий аналитик, в совершенстве владеющий основами как точных, так и гуманитарных наук, он вывел формулу «троемирия» (Космос-Психея-Логос), позволяющую системно и многоаспектно изучать и идентифицировать любой этнокультурный мир «в корнях и ветвях». <...> Предложенный им закон соотнесенности между экосистемой, ментальностью и «национальным темпераментом» служит гносеологическим инструментом для постижения и самопостижения особенностей любого этноколлектива. <...> Определяя градус отношения к «соседям по планете», Г. Гачев отвергает прохладное слово «толерантность», предлагая каждому придерживаться установки на «возлюбленную непохожесть», глубокую заинтересованность по отношению к иным культурам. <...> По нашим наблюдениям, на Северном Кавказе практически ни одна культурологическая (в широком смысле) диссертация не пишется без методологической опоры на труды Г.Д. Гачева. <...> Следует учесть и то, что в стенах КБГУ на кафедре зарубежной литературы много лет проводится спецкурс <...>