Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторТроицкая
АвторыСотникова Е.Д.
Страниц7
ID403176
АннотацияОстрая форма орнитоза у попугаев сопровождается гипотермией (38,0—39,9 °С), кахексией и интоксикаций организма. До начала антибиотикотерапии и предотвращения летального исхода при лечении птиц применяли препарат «Темперин», который приводил к нормализации температуры тела (40—42 °С) в течение 1—3 дней. При использовании разработанной нами комплексной схемы лечения орнитоза эффективность (выздоровление птицы) достигает 60%, которая зависит от времени обращения за помощью и тяжести состояния птицы, наилучший результат выявлен при начале терапии в течение трех суток от появления первых симптомов заболевания.
Троицкая, Т.Э. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОРНИТОЗА У ПОПУГАЕВ / Т.Э. Троицкая, Е.Д. Сотникова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2015 .— №2 .— С. 90-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/403176 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕТЕРИНАРИЯ ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОРНИТОЗА У ПОПУГАЕВ Т.Э. <...> Миклухо-Маклая, 8/2, Москва, Россия, 117198 Острая форма орнитоза у попугаев сопровождается гипотермией (38,0—39,9 °С), кахексией и интоксикаций организма. <...> До начала антибиотикотерапии и предотвращения летального исхода при лечении птиц применяли препарат «Темперин», который приводил к нормализации температуры тела (40—42 °С) в течение 1—3 дней. <...> При использовании разработанной нами комплексной схемы лечения орнитоза эффективность (выздоровление птицы) достигает 60%, которая зависит от времени обращения за помощью и тяжести состояния птицы, наилучший результат выявлен при начале терапии в течение трех суток от появления первых симптомов заболевания. <...> По результатам эпизоотологического обследования рядом авторов установлено, что птица нередко попадает в нашу страну нелегальным путем, в том числе и инфицированная орнитозом. <...> При этом количество птиц, не имеющих соответствующих документов, владельцы которых обращаются за ветеринарной помощью к специалистам клиник, колеблется от 67 до 79%. <...> В зоомагазинах, зоосалонах, рынках и других учреждениях, торгующих декоративными и экзотическими птицами, «обезличенные» представители орнитофауны составляют от 35 до 65%. <...> Даже если на птиц имелись товарные накладные, то ветеринарные документы зачастую отсутствовали, а именно «Ветеринарное свидетельство», форма № 1, отображает результаты специальных исследований и указывает на благополучие по инфекционным и инвазионным заболеваниям местности, из которой поступил данный экземпляр или партия продаваемых птиц. <...> Таким образом, подавляющее большинство поступающей в торговую сеть декоративных и экзотических птиц не подвергалось надлежащему ветеринарному контролю. <...> При перемещении и во время продажи птиц часто нарушаются ветеринарно-санитарные правила транспортировки и содержания, карантинные мероприятия, что приводит к распространению заразных заболеваний <...>