Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №2 2015

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОСЕВОГО И ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО СКЕЛЕТА ЦЕСАРОК БЕЛОЙ ВОЛЖСКОЙ ПОРОДЫ В ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликов
АвторыСотникова Е.Д.
Страниц7
ID403174
АннотацияПри изучении динамики роста и развития осевого и периферического отдееслаорвосккелета ц установлено, что эти процессы происходят в тесной взаимосвязи с ростом живой массы и скелета цесарок в целом. У цесарей в постэмбриональном онтогенезе относительная масса осевого скелета к абсолютной массе скелета уменьшается — с 27,17% (в суточном возрасте) до 26,19% (в возрасте 365 суток), в то время как у цесарок данный показатель увеличивается — с 25,46% до 29,08%, соответственно. По аналогичному показателю периферического скелета наблюдается обратная картина. Это связано с яичной продуктивностью у цесарок (интенсивнее растет осевой отдел скелета).
Куликов, Е.В. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОСЕВОГО И ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО СКЕЛЕТА ЦЕСАРОК БЕЛОЙ ВОЛЖСКОЙ ПОРОДЫ В ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ / Е.В. Куликов, Е.Д. Сотникова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2015 .— №2 .— С. 76-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/403174 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОСЕВОГО И ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО СКЕЛЕТА ЦЕСАРОК БЕЛОЙ ВОЛЖСКОЙ ПОРОДЫ В ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ Е.В. <...> Сотникова2 1Кафедра морфологии животных и ветеринарно-санитарной экспертизы 2Кафедра клинической ветеринарии Российский университет дружбы народов ул. <...> Микулухо-Маклая, 8/2, Москва, Россия, 117198 При изучении динамики роста и развития осевого и периферического отделов скелета цесарок установлено, что эти процессы происходят в тесной взаимосвязи с ростом живой массы и скелета цесарок в целом. <...> У цесарей в постэмбриональном онтогенезе относительная масса осевого скелета к абсолютной массе скелета уменьшается — с 27,17% (в суточном возрасте) до 26,19% (в возрасте 365 суток), в то время как у цесарок данный показатель увеличивается — с 25,46% до 29,08%, соответственно. <...> По аналогичному показателю периферического скелета наблюдается обратная картина. <...> Это связано с яичной продуктивностью у цесарок (интенсивнее растет осевой отдел скелета) и с мясной продуктивностью у цесарей (интенсивнее растет периферический отдел скелета). <...> Достоверно известно, что скелет — это система, обеспечивающая «благополучие организма», в связи с выполняемыми механической, кроветворной, трофической, электролитической функциями, обусловленными в конечном счете действующей механической нагрузкой. <...> Таким образом, выяснение закономерностей роста, развития скелета позволит не только правильно понимать сущность всех процессов, происходящих в костях, но и целенаправленно регулировать их, обеспечивая тем самым здоровье и продуктивность птицы. <...> Кроме этого, зная интенсивность роста тех или иных костей животных на каждой стадии их развития и реализуя соответствующий тип кормления, можно вырастить птицу желательного направления [1—5]. <...> Целью работы явилось изучение структурной организации скелета цесарок в постэмбриональном онтогенезе, необходимых для ветеринарной практики при: — установлении нарушений обмена <...>