Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №2 2015

ОЦЕНКА ПРИРОДНОЙ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПоддубский
Страниц6
ID403170
АннотацияИзложены результаты исследований по естественной тепло-влагообеспеченности Московской области. Дана оценка показателям влагообеспеченности, полученным по расчетным методам, предложенным Н.Н. Ивановым, Г.Т. Селяниновым, М.И. Будыко и Д.И. Шашко. Установлено, что по методам Н.Н. Иванова и Д.И. Шашко коэффициенты увлажнения позволяет установить тепло-влагообеспеченность как в целом за год, так и за теплый период. По радиационному балансу, по «индексу сухости» тепло-влагообеспеченность можно определить в целом за год, а по методу Г.Т. Селянинова — только за теплый и вегетационный периоды. При этом благоприятное природное увлажнение достигается при обеспеченности показателей увлажнения порядка 75%, при меньших значениях обеспеченности коэффициенты увлажнения создают условия к переувлажнению, а при больших показателях отмечается дефицит влаги. Дефицит влаги, полученный по разности между атмосферными осадками и испаряемостью, наступает при обеспеченности 80% за год и 35% за теплый период.
Поддубский, А.А. ОЦЕНКА ПРИРОДНОЙ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ / А.А. Поддубский // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2015 .— №2 .— С. 47-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/403170 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поддубский Кафедра почвоведения, земледелия и земельного кадастра Российский университет дружбы народов ул. <...> Дана оценка показателям влагообеспеченности, полученным по расчетным методам, предложенным Н.Н. Ивановым, Г.Т. Селяниновым, М.И. Будыко и Д.И. Шашко. <...> Установлено, что по методам Н.Н. Иванова и Д.И. Шашко коэффициенты увлажнения позволяет установить тепло-влагообеспеченность как в целом за год, так и за теплый период. <...> По радиационному балансу, по «индексу сухости» тепло-влагообеспеченность можно определить в целом за год, а по методу Г.Т. Селянинова — только за теплый и вегетационный периоды. <...> При этом благоприятное природное увлажнение достигается при обеспеченности показателей увлажнения порядка 75%, при меньших значениях обеспеченности коэффициенты увлажнения создают условия к переувлажнению, а при больших показателях отмечается дефицит влаги. <...> Дефицит влаги, полученный по разности между атмосферными осадками и испаряемостью, наступает при обеспеченности 80% за год и 35% за теплый период. <...> По условиям природного увлажнения Московская область относится к южнотаежной зоне избыточного увлажнения, в которой эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения определяется комплексом мероприятий по осушению переувлажненных и заболоченных земель. <...> Однако в этой зоне в течение вегетации растений отмечаются засушливые периоды с острым дефицитом влаги в почве, при котором растения нуждаются в дополнительном увлажнении активного слоя почвы для оптимального роста и развития и получения высоких урожаев. <...> Большинство исследователей пришли к выводу, что Московская область по природным условиям и прежде всего по тепло-влагообеспеченности относится к зоне неустойчивого увлажнения [1; 8; 9]. <...> В этой зоне только в весенний и осенний периоды отмечается избыточное увлажнение почв, а в летние месяцы систематически наблюдается недостаток влаги в почве и необходимость проведения оросительных <...>