Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №2 2014

ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОДЗЕМНЫХ ОРГАНАХ CARICA PAPAYA L., КУЛЬТИВИРУЕМОЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВафула
АвторыВандышев В.В., Пакина Е.Н., Горяинов С.В.
Страниц6
ID403127
АннотацияВ результате изучения различных частей растения Carica papaya L. было выявлено, что в корнях растений, выращенных в условиях защищенного грунта в Рязанской области, содержались водорастворимые полисахариды, сапонины, фруктозаны и эфирные масла. Также было установлено, что выделенное эфирное масло состояло в основном из фенил-изотиоцианата и других изотиоцианатов.
ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОДЗЕМНЫХ ОРГАНАХ CARICA PAPAYA L., КУЛЬТИВИРУЕМОЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ / М.Арпольд Вафула [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2014 .— №2 .— С. 16-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/403127 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОДЗЕМНЫХ ОРГАНАХ CARICA PAPAYA L., КУЛЬТИВИРУЕМОЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ Вафула М. <...> Миклухо-Маклая, 8/2, Москва, Россия, 117198 В результате изучения различных частей растения Carica papaya L. было выявлено, что в корнях растений, выращенных в условиях защищенного грунта в Рязанской области, содержались водорастворимые полисахариды, сапонины, фруктозаны и эфирные масла. <...> Также было установлено, что выделенное эфирное масло состояло в основном из фенил-изотиоцианата и других изотиоцианатов. <...> Ключевые слова: Carica papaya L., защищенный грунт, бензил изотиоцианат, эфирное масло, инулин, фруктоза. <...> Ранее нами было изучено содержание жирного масла в 8 образцах семян папайи (Carica papaya L.) от растений, культивируемых в разных условиях [2]. <...> Кроме этого, было выявлено и наличие некоторых групп биологически активных веществ (БАВ) (сапонины и полисахариды) в стеблях и листьях папайи, выращиваемой в защищенном грунте. <...> Как известно, при культивировании папайи необходимо полнее утилизировать все ее органы, образующихся в период вегетации, для получения новых видов продукции, позволяющих снижать себестоимость возделывания растения. <...> По данным литературы [8; 9], при культивировании папайи утилизации подлежат: сок папайи — как источник фермента папаина, плоды папайи — как фрукт, семена папайи — как источник жирного масла, листья папайи — как компонент некоторых БАД. <...> Фермент папаин находит широкое применение в медицине, пищевой и кожевенной промышленности [6]. <...> В РФ разрешены для медицинского применения в качестве протеолитических ферментов препараты «лекозим» и «карпазин» [4; 6]. <...> Другие исследования показали, что экстракт из корней папайи обладает слабительным эффектом, а экстракт из плодов — антигипертоническим эффектом [7]. <...> Мякоть зрелых плодов папайи является полезным пищевым продуктом, содержащим витамины, провитамины, макро- и микроэлементы. <...> Жирное масло семян папайи относится к ценным <...>