Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / № 5 2013 2013

БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ С УЧЕТОМ ЭКОТУРИЗМА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков
АвторыМахоткина О.И.
Страниц13
ID403114
АннотацияПредставленная статья посвящена проблеме организации отдыха. Экотуризм характерен для многих стран. В данной статье он рассмотрен на интересном примере Ярославской области. Представлена информация по функциональному зонированию территории. Предложенные мероприятия — ландшафтные, рекреационные, гидротехнические — позволят улучшить привлекательность участка и в то же время повысить его устойчивость.
Волков, С.Н. БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ С УЧЕТОМ ЭКОТУРИЗМА / С.Н. Волков, О.И. Махоткина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2013 .— № 5 2013 .— С. 51-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/403114 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ С УЧЕТОМ ЭКОТУРИЗМА С.Н. <...> Махоткина2 1Кафедра ландшафтной архитектуры и дизайна Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 8/2, Москва, Россия, 117198 2 Кафедра лесоводства и подсочки леса Московский государственный университет леса ул. <...> 1-я Институтская, 1, Мытищи, Московская обл., Россия, 141005 Представленная статья посвящена проблеме организации отдыха. <...> Предложенные мероприятия — ландшафтные, рекреационные, гидротехнические — позволят улучшить привлекательность участка и в то же время повысить его устойчивость. <...> В экономическом и социальном плане развития территорий, в том числе и за границей, довольно перспективным и доходным является развитие различных форм отдыха и туризма. <...> Исследователи природного отдыха считают, что термин «экотуризм» был введен Гектором Цебаллос-Ласкурейн в 1983 г. «Экотуризм — это экологически устойчивая форма природного туризма, ориентированная прежде всего на жизнь в дикой природе и познание ее, организуемая в соответствии с этическими нормами таким образом, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду, потребление и затраты, и ориентированная на местный уровень (с точки зрения контроля, преимуществ и масштабов). <...> Обычно такая форма туризма развивается на охраняемых территориях и призвана вносить вклад в сохранение этих территорий» [13]. <...> Несмотря на то что такая форма туризма довольно распространена на охраняемых территориях, но она и не исключена и для обычных лесных ландшафтов. <...> 49 Вестник РУДН, серия Агрономия и животноводство, 2013, № 5 Экотуризм должен быть взаимосвязанным с понятием устойчивого туризма, не превышая рекреационную емкость посещаемых территорий, будучи приемлемым для местных сообществ и поддерживая их. <...> Одним из наиболее ярких примеров экотуризма является национальный парк Амбосели в Кении. <...> В этом виде туризма ландшафтный дизайн очень даже к месту. <...> Поскольку упомянут <...>