Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №1 2013

АМИНОТРАНСФЕРАЗЫ В ТКАНЯХ СЛЕПОЙ КИШКИ У ПОРОСЯТ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТерентьева
АвторыМардарьева Н.В.
Страниц6
ID403083
АннотацияАвторами статьи определена активность аминотрансфераз в тканях трех частей слепой кишки (проксимальной, медиальной и дистальной) у растущих поросят. Выявлена разнохарактерность возрастных изменений активности ферментов у поросят.
Терентьева, М.Г. АМИНОТРАНСФЕРАЗЫ В ТКАНЯХ СЛЕПОЙ КИШКИ У ПОРОСЯТ / М.Г. Терентьева, Н.В. Мардарьева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2013 .— №1 .— С. 75-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/403083 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АМИНОТРАНСФЕРАЗЫ В ТКАНЯХ СЛЕПОЙ КИШКИ У ПОРОСЯТ М.Г. Терентьева, Н.В. Мардарьева Кафедра биологии и экологии Чувашская государственная сельскохозяйственная академия ул. <...> Карла Маркса, 29, Чебоксары, Россия, 428003 Авторами статьи определена активность аминотрансфераз в тканях трех частей слепой кишки (проксимальной, медиальной и дистальной) у растущих поросят. <...> Выявлена разнохарактерность возрастных изменений активности ферментов у поросят. <...> Показателями уровня обмена в структурных образованиях являются ферменты. <...> Аминотрансферазы, обеспечивающие переаминирование заменимых аминокислот, становятся показателями уровня обмена белков в структурах органов, тем самым — индикаторами становления структуры и функции органов. <...> Слепая кишка к моменту рождения поросят недоразвита. <...> У новорожденных поросят разные части кишки имеют неодинаковую структуру тканей [2]. <...> Ранее сотрудниками кафедры проведены исследования по определению аминотрансфераз в различных отделах органов пищеварения и сыворотке крови у разновозрастных поросят [3; 4; 6]. <...> Активности аминотрансфераз — аланинами-нотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) — определяли в тканях проксимальной, медиальной и дистальной частей слепой кишки у поросят. <...> Активность ферментов определяли по методике Райтмана и Френкеля [5]. <...> 1) в тканях всех трех частей слепой кишки у поросят в течение первых трех недель жизни изменяется по-разному. <...> 75 Вестник РУДН, серия Агрономия и животноводство, 2013, № 1 У суточных поросят наибольшая активность определяется в тканях проксимальной части кишки и составляет 15,06 ± 1,23. <...> В тканях медиальной части кишки у новорожденных поросят она достоверно (р < 0,01) ниже, чем в тканях проксимальной части, на 31,1% (10,35 ± 0,56). <...> Уровень фермента в тканях дистальной части слепой кишки у суточных поросят примерно равен таковому в проксимальной и составляет 13,18 ± 0,77. <...> Таблица 1 Возрастные изменения уровня активности АлАТ (мкмоль/г⋅ч) в тканях <...>