Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аудиторские ведомости  / №2 2016

Организация внутреннего аудита, контроля и управления рисками в компаниях Испании (150,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
АвторыЛаврова Т.В.
Страниц10
ID403005
АннотацияРассматриваются принципы и практика организации внутреннего аудита, контроля и управления рисками в испанских компаниях, анализируются национальные особенности в указанной сфере и изменения в законодательстве Испании в связи с его приведением к общим требованиям правовой базы Евросоюза.
Иванов, О.Б. Организация внутреннего аудита, контроля и управления рисками в компаниях Испании / О.Б. Иванов, Т.В. Лаврова // Аудиторские ведомости .— 2016 .— №2 .— С. 39-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/403005 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зарубежный опыт О.Б. ИВанОВ, доктор экономических наук, профессор, советник президента ОАО «Российские железные дороги» Obtelez@gmail.com Т.В. ЛаВРОВа, первый заместитель начальника Центра внутреннего аудита ОАО «Российские железные дороги» tv_lavrova@rambler.ru ОРгАНИзАцИЯ ВНУТРЕННЕгО АУДИТА, КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В КОМПАНИЯХ ИСПАНИИ1 ключевые слова: акционерное общество, аудит, контроль, компания, коррупция, комплаенс, корпоративное управление, система внутреннего контроля, система управления рисками Рассматриваются принципы и практика организации внутреннего аудита, контроля и управления рисками в испанских компаниях, анализируются национальные особенности в указанной сфере и изменения в законодательстве Испании в связи с его приведением к общим требованиям правовой базы Евросоюза. <...> 1 Статья написана на основе материалов, полученных в результате изучения организации внутреннего аудита, систем корпоративного управления, внутреннего контроля, управления рисками, организации противодействия коррупции и внутрикорпоративным мошенничествам непосредственно в компаниях Испании, а также в ходе личных встреч с их руководителями и специалистами в Мадриде и Валенсии в октябре 2015 г. 2/2016 Аудиторские ведомости 37 Зарубежный опыт Введение В последние годы во всем мире в деятельности фирм, предприятий, корпораций прослеживается тенденция к усилению роли внутреннего аудита, контроля, управления рисками, системы противодействия внутрикорпоративным мошенничествам и коррупции. <...> Это обусловлено прежде всего тем, что в условиях нестабильной экономической ситуации, вызванной последствиями глобального кризиса 2008–2009 гг., и рецессией, продолжающейся до настоящего времени, именно контроль, аудит, управление рисками являются барьерами, обеспечивающими надежный заслон неэффективному использованию финансовых, материальных и иных ресурсов, а также мощным фактором мобилизации внутрихозяйственных <...>