Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Историческая психология и социология истории  / №1 2015

КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ШЕСТОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УКЛАД (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГринин
АвторыГринин А.Л.
Страниц26
ID402999
АннотацияВ настоящей статье на базе теории принципов производства и производственных революций мы показываем взаимосвязь между К-волнами и крупнейшими технологическими переворотами в истории, а также делаем прогнозы об особенностях шестой К-волны в свете идущей с 1950-х годов кибернетической революции. Мы предполагаем, что шестая кондратьевская волна в 2030–2040-х годах сольется с завершающей фазой кибернетической революции (которую мы назвали фазой самоуправляемых систем). Этот период будет характеризоваться прорывом в медицинских технологиях, которые смогут объединить вокруг себя много других технологий и в целом составят комплекс МБНРИК-технологий (медико-бионано-робото-инфо-когнитивных технологий). В статье даются некоторые прогнозы о развитии данных технологий.
Гринин, Л.Е. КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ШЕСТОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УКЛАД / Л.Е. Гринин, А.Л. Гринин // Историческая психология и социология истории .— 2015 .— №1 .— С. 172-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/402999 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. Е. ГРИНИН, А. Л. ГРИНИН КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ШЕСТОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УКЛАД* В настоящей статье на базе теории принципов производства и производственных революций мы показываем взаимосвязь между К-волнами и крупнейшими технологическими переворотами в истории, а также делаем прогнозы об особенностях шестой К-волны в свете идущей с 1950-х годов кибернетической революции. <...> Мы предполагаем, что шестая кондратьевская волна в 2030–2040-х годах сольется с завершающей фазой кибернетической революции (которую мы назвали фазой самоуправляемых систем). <...> Этот период будет характеризоваться прорывом в медицинских технологиях, которые смогут объединить вокруг себя много других технологий и в целом составят комплекс МБНРИК-технологий (медико-бионано-робото-инфо-когнитивных технологий). <...> Ключевые слова: производственные революции, принцип производства, промышленная революция, кибернетическая революция, самоуправляемые системы, кондратьевские волны, четвертая К-волна, пятая К-волна, шестая К-волна, Мир-Система, центр, периферия, медицина, биотехнологии, нанотехнологии, робототехника, когнитивные технологии. <...> Первая теориятеория длинных циклов (или волн), основоположником которой является выдающийся российский социолог и экономист Н. Д. Кондратьев. <...> Каждая К-волна состоит из двух фаз примерно одинаковой длительности, т. е. каждая фаза длится 20–30 лет. <...> Одна из фаз – повышательная, или восходящая («А-фаза»), характерна тем, что всему ее периоду в целом (но с флуктуациями) свойственен ускоренный рост определенных важных показателей, например цен, ВВП и т. п. <...> Другая фаза – понижательная, или нисходящая (в дальнейшем часто B-фаза), – характерна противоположной тенденцией. <...> Теория длинных волн выбрана нами еще и потому, что в настоящее время, пожалуй, только представители этого направления основываются на методике серьезной теории для своих технологических прогнозов, исходя из того, что каждой новой длинной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ