Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Историческая психология и социология истории  / №1 2015

ИСТОРИЯ МАТЕРИНСТВА (MOTHERHOOD STUDIES) В РОССИИ НА СТРАНИЦАХ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМицюк
Страниц19
ID402996
АннотацияВпервые история материнства в России была исследована американскими учеными. Выделение motherhood studies проходило параллельно в двух направлениях: гендерной истории и истории семьи. Всплеск интереса американской русистики к проблеме материнства наблюдался в 1980-е годы. С 1990-х годов, с возросшей доступностью источников «устной истории», интерес сосредоточился на изучении советского материнства. По мнению автора, существенными недостатками работ по материнству дореволюционного периода остается скудность вовлечения в научный оборот новых эмпирических материалов, а также необоснованная абсолютизация выводов.
Мицюк, Н.А. ИСТОРИЯ МАТЕРИНСТВА (MOTHERHOOD STUDIES) В РОССИИ НА СТРАНИЦАХ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ / Н.А. Мицюк // Историческая психология и социология истории .— 2015 .— №1 .— С. 128-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/402996 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. А. МИЦЮК ИСТОРИЯ МАТЕРИНСТВА (MOTHERHOOD STUDIES) В РОССИИ НА СТРАНИЦАХ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ Впервые история материнства в России была исследована американскими учеными. <...> Выделение motherhood studies проходило параллельно в двух направлениях: гендерной истории и истории семьи. <...> Всплеск интереса американской русистики к проблеме материнства наблюдался в 1980-е годы. <...> С 1990-х годов, с возросшей доступностью источников «устной истории», интерес сосредоточился на изучении советского материнства. <...> По мнению автора, существенными недостатками работ по материнству дореволюционного периода остается скудность вовлечения в научный оборот новых эмпирических материалов, а также необоснованная абсолютизация выводов. <...> Тогда еще данные вопросы не вписывались в утвержденные подходы советской историографии. <...> Исключение составляли этнографические работы, в которых тематика родительских отношений традиционно находила отражение прежде всего в народной среде (материнство как таковое не являлось целью изучения этнографов, их интересовали траИсследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект №14-31-01217. <...> История материнства в России 129 диционные практики, связанные с родовспоможением, уходом за младенцами и пр. <...> . В условиях методологического кризиса постсоветской исторической науки западные ученые продолжили всесторонне раскрывать образ российских матерей, включать их в мировую социальную историю. <...> В работе конференции приняли участие молодые ученые, ставшие впоследствии видными русистами. <...> Два года спустя по результатам конференции был опубликован научный сборник «Семья в императорской России: новые направления исторических исследований», редактором которого был Рэнсел (Ransel 1978). <...> В большинстве статей впервые раскрывались проблемы материнства, родительства, семьи в истории России XIX века. <...> Именно этот временной отрезок вызвал первоначальный интерес у русистов, видимо, в связи с доступностью исторических <...>