Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
История и современность  / №1 2015

СОЦИОЕСТЕСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКОГО ЕДИНСТВА (СРЕДНИЕ ВЕКА И НОВОЕ ВРЕМЯ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКанищев
Страниц12
ID402913
АннотацияРечные пути с глубокой древности связывали между собой Черноморский и Каспийский бассейны. В VI–VII вв. восточные славяне расселились от Карпат до Средней Волги. К концу X в. в результате княжеской и народной колонизации с юго-запада Киевской Руси на северо-восток и восток большая часть Древнерусского государства располагалась на территории современной России. В период строительства Белгородской и других оборонительных линий XVII в., проходивших по территории России и Украины, в их возведении и защите участвовали русские и украинцы. Еще до присоединения Б. Хмельницким к России нескольких украинских воеводств Российское государство считало Днепро-Донскую лесостепь своей территорией. Во второй половине XVII в., помимо автономных «украинских полков» в составе России находилось более 20 уездов на территории современной Восточной Украины. В XVIII–XIX вв. в состав ряда украинских губерний входили русские земли, в состав русских – украинские. С территории Украины на юг и в центр России в XVII – середине XIX в. пролегло несколько государственных почтовых трактов. В XVII–XVIII вв. постоянными торговыми партнерами южнорусских городов были десятки городов Украины. Отсутствие естественных границ на русско-украинском порубежье вело к контрабандной торговле. Это вынуждало Русское государство открывать таможни и выставлять заградительные отряды. С конца XVIII в. началось заселение Новороссии и украинцами, и русскими, преимущественно из ЦЧР. Такое переселение начиналось под видом отхода на более ранние в Новороссии сенокосные и жатвенные работы, а затем на постоянную работу на донецкие шахты и рудники. На рубеже XIX–XX вв. трудные социально-экономические проблемы рассматриваемых территорий стали толчком к единой российской аграрной революции.
Канищев, В.В. СОЦИОЕСТЕСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКОГО ЕДИНСТВА (СРЕДНИЕ ВЕКА И НОВОЕ ВРЕМЯ) / В.В. Канищев // История и современность .— 2015 .— №1 .— С. 3-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/402913 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАНИЩЕВ СОЦИОЕСТЕСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКОГО ЕДИНСТВА (СРЕДНИЕ ВЕКА И НОВОЕ ВРЕМЯ)* Речные пути с глубокой древности связывали между собой Черноморский и Каспийский бассейны. <...> В VI–VII вв. восточные славяне расселились от Карпат до Средней Волги. <...> К концу X в. в результате княжеской и народной колонизации с юго-запада Киевской Руси на северо-восток и восток большая часть Древнерусского государства располагалась на территории современной России. <...> к России нескольких украинских воеводств Российское государство считало Днепро-Донскую лесостепь своей территорией. <...> Во второй половине XVII в., помимо автономных «украинских полков» в составе России находилось более 20 уездов на территории современной Восточной Украины. <...> В XVIII–XIX вв. в состав ряда украинских губерний входили русские земли, в состав русских – украинские. <...> С территории Украины на юг и в центр России в XVII – середине XIX в. пролегло несколько государственных почтовых трактов. <...> В XVII–XVIII вв. постоянными торговыми партнерами южнорусских городов были десятки городов Украины. <...> Отсутствие естественных границ на русско-украинском порубежье вело к контрабандной торговле. <...> Это вынуждало Русское государство открывать таможни и выставлять заградительные отряды. <...> С конца XVIII в. нача* Статья подготовлена при поддержке РГНФ, проект №14-01-00355, и государственного задания в сфере научной деятельности Министерства образования и науки РФ (Задание № 33.956.2014/K). <...> История и современность, № 1, март 2015 3–14 4 История и современность 1/2015 лось заселение Новороссии и украинцами, и русскими, преимущественно из ЦЧР. <...> Такое переселение начиналось под видом отхода на более ранние в Новороссии сенокосные и жатвенные работы, а затем на постоянную работу на донецкие шахты и рудники. <...> На рубеже XIX–XX вв. трудные социально-экономические проблемы рассматриваемых территорий стали толчком к единой российской аграрной революции. <...> Ключевые слова: социоестественная среда, русский <...>