Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
История и современность  / №2 2014

ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА ПРИЗНАНИЯ ГОСУДАРСТВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЦвицинская
Страниц15
ID402908
АннотацияНастоящая статья представляет собой попытку проследить практику, применяемую при признании государств, и определить уровень влияния на процесс признания международного права и политического компонента. Начинает ли государство свое существование с момента признания другими государствами или оно существует и без признания, а признание только подтверждает его существование – этот вопрос обсуждается в науке международного права уже не первый десяток лет.
Цвицинская, Н. ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА ПРИЗНАНИЯ ГОСУДАРСТВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ / Н. Цвицинская // История и современность .— 2014 .— №2 .— С. 147-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/402908 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЦВИЦИНСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА ПРИЗНАНИЯ ГОСУДАРСТВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ Настоящая статья представляет собой попытку проследить практику, применяемую при признании государств, и определить уровень влияния на процесс признания международного права и политического компонента. <...> Начинает ли государство свое существование с момента признания другими государствами или оно существует и без признания, а признание только подтверждает его существование – этот вопрос обсуждается в науке международного права уже не первый десяток лет. <...> Введение Институт признания государств (далее «признание») в международном праве является одним из старейших институтов, и тем не менее он актуален сегодня, как никогда. <...> В связи с провозглашением в 2008 г. независимости Косово, признанием некоторыми государствами Южной Осетии и Абхазии, а также Южного Судана обсуждение этого института набрало новую силу как в политических кругах и международных организациях, так и среди правоведовмеждународников. <...> Совсем недавно, в марте 2014 г., мировое сообщество столкнулось с еще одной проблемой – объявлением независимости Крыма. <...> . Остальные государства могли признавать или не признавать факт вхождения Крыма в состав России, но не образование нового государства. <...> Принимая во внимание тему статьи (признание государств), случай Крыма рассматриваться не будет. <...> Реализация же существующих правовых норм вызывает зачастую сложности и споры. <...> В отличие от многих других институтов международного права институт признания не кодифицирован, а основан преимущественно на международном обычае, общих принципах и доктрине. <...> С другой стороны, институт признания подвергается постоянным преобразованиям в связи с социально-политическими изменениями, что может привести даже к изменению статуса данного института в системе международного права. <...> Собре, еще более категоричны, указывая, что после решения Международного суда по Косово складывается <...>