Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
История и современность  / №2 2014

ЛЮБЛИНСКАЯ УНИЯ КАК ИСТОЧНИК МНОГОВЕКОВОГО ПОЛЬСКО-РОССИЙСКОГО КОНФЛИКТА В СВЕТЕ ПОЛЬСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПеткевич
Страниц9
ID402902
АннотацияВ статье анализируются взгляды польских историографов на изменения в геополитической ситуации в Восточной Европе обусловленные присоединением к Польше южнорусских земель (Украины), отделенных от Великого княжества Литовского польским королем Сигизмундом II Августом. Таким образом, впервые в истории у Польши появилась общая граница с Россией. Автор критически оценивает споры польских историков о последствиях так называемой польской восточной политики и многовекового польско-российского конфликта, который закончился победой России и разрушением Речи Посполитой Обоих Народов.
Петкевич, К. ЛЮБЛИНСКАЯ УНИЯ КАК ИСТОЧНИК МНОГОВЕКОВОГО ПОЛЬСКО-РОССИЙСКОГО КОНФЛИКТА В СВЕТЕ ПОЛЬСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ / К. Петкевич // История и современность .— 2014 .— №2 .— С. 73-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/402902 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЮБЛИНСКАЯ УНИЯ КАК ИСТОЧНИК МНОГОВЕКОВОГО ПОЛЬСКО-РОССИЙСКОГО КОНФЛИКТА В СВЕТЕ ПОЛЬСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ В статье анализируются взгляды польских историографов на изменения в геополитической ситуации в Восточной Европе обусловленные присоединением к Польше южнорусских земель (Украины), отделенных от Великого княжества Литовского польским королем Сигизмундом II Августом. <...> Автор критически оценивает споры польских историков о последствиях так называемой польской восточной политики и многовекового польско-российского конфликта, который закончился победой России и разрушением Речи Посполитой Обоих Народов. <...> Ключевые слова: Россия, Польша, Великое княжество Литовское, Люблинский сейм 1569 года, российско-польские отношения, великая смута, польская историография. <...> Возникновение новой геостратегической системы в Восточной Европе вследствие решения Люблинского сейма в 1569 г., а в результате формирование на долгие столетия польско-российских отношений является фактом. <...> Первая касается Люблинской унии, упомянутой в заголовке статьи, ибо речь не идет о самом акте так называемой реальной унии Польши и Литвы, образовавших новое общее государство – Речь Посполитую Обоих Народов, но, с сегодняшней (национальной) точки зрения, дело заключается в сопутствующем унии изменении границ, произведенном Сигизмундом Августом. <...> Отсюда и история польско-литовской унии рассматривается в контексте польской восточной политики. <...> Стоит согласиться с принятым в историографии взглядом, что Кревская уния, заключенная в 1385 г., была скорее стратегическим союзом, нежели факИстория и современность, № 2, сентябрь 2014 73–81 74 История и современность 2/2014 тической унией. <...> Однако ее существенной основой, как это убедительно доказал Оскар Халецки (Halecki 1923), был компромисс, завершающий открытую войну за правление Русью. <...> Ибо перед заключением унии, с момента вторжения Польши на территорию Галицко-Волынского княжества, польские <...>