Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
История и современность  / №2 2014

ЧЕМ БЫЛА «РУССКАЯ ОБЩИНА» И ЧТО ТАКОЕ «РУССКАЯ ОБЩИННОСТЬ» (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлаев
Страниц27
ID402901
АннотацияРусская крестьянская община долгое время служила и до сих пор время от времени служит аргументом в пользу мнения об особой «общинности» русского народа. Исторические данные говорят о том, что эта «общинность» возникла не ранее XVII в. и была связана с возраставшей нехваткой земли, а также установлением крепостничества и усилением феодальной и государственной эксплуатации сельского населения. Это фактически признано специалистами, однако остается неизвестным широкой (в том числе интеллигентной) общественности.
Алаев, Л.Б. ЧЕМ БЫЛА «РУССКАЯ ОБЩИНА» И ЧТО ТАКОЕ «РУССКАЯ ОБЩИННОСТЬ» / Л.Б. Алаев // История и современность .— 2014 .— №2 .— С. 46-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/402901 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АЛАЕВ ЧЕМ БЫЛА «РУССКАЯ ОБЩИНА» И ЧТО ТАКОЕ «РУССКАЯ ОБЩИННОСТЬ» Русская крестьянская община долгое время служила и до сих пор время от времени служит аргументом в пользу мнения об особой «общинности» русского народа. <...> Исторические данные говорят о том, что эта «общинность» возникла не ранее XVII в. и была связана с возраставшей нехваткой земли, а также установлением крепостничества и усилением феодальной и государственной эксплуатации сельского населения. <...> «Русская община» и «русская общинность» 47 и народников не смущало; ведь передельная община с душевым наделением землей во второй половине XIX в. была известна только в России, и было весьма легко считать, что, хотя «общинный дух» не был совершенно неведом другим народам, наибольшее развитие он получил и наиболее крепкие корни пустил именно в России. <...> Громом среди ясного неба прозвучали работы Б. Н. Чичерина (1828–1904), в которых он на основании исторических источников доказывал позднее появление передельной общины. <...> Он утверждал, что первоначальная «вольная община» исчезла в IX–XI вв., а затем, без связи с ней, в XIII–XIV в. новая «поземельная» община была создана вотчинниками в интересах упорядочения наложения тягла на крестьян. <...> Наконец, в XVI–XVII вв. община была закреплена государством как фискальный орган, обеспечивавший сбор государственных повинностей (Чичерин 1856; 1858: 10, 11, 14, 27, 57). <...> Но проблема общины никогда не была на Руси чисто академическим вопросом. <...> К общему вопросу об общине как институте мы вернемся позже, когда рассмотрим материалы по Германии, на которых долгое время базировалась «общинная теория». <...> Кауфмана (1864– 48 История и современность 2/2014 1919) о появлении общины среди русских поселенцев в Сибири и А. Я. Ефименко о деревнях Северной Руси. <...> Эти тогдашние окраины России дали уникальный материал, с одной стороны, о самопроизвольном возникновении передельной общины из захватного землевладения, а с другой – о специфическом (долевом) способе <...>