Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия и общество  / №3 2014

ЭКОНОМИКА И ОБЩЕСТВО: СПОСОБЫ ДЕТЕРМИНАЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
Страниц16
ID402845
АннотацияОсновное положение марксистского материалистического понимания общества и соответственно его истории состоит в признании экономики фундаментом, базисом общества. Существующая вне и независимо от сознания и воли людей система социально-экономических отношений, определяя их сознание и воли, детерминирует их деятельность, а тем самым всю остальную структуру общества. Но эта детерминация происходит по-разному. Один способ – прямое детерминирование экономикой сознания и воли и тем самым поведения людей – ортодетерминация. Он характерен для капиталистической экономики. Второй способ – определение сознания и воли и тем самым действий людей через посредство промежуточных звеньев, прежде всего через посредство той или иной формы социальной воли, – трансдетерминация. Трансдетерминация характерна для докапиталистических обществ.
Семенов, Ю.И. ЭКОНОМИКА И ОБЩЕСТВО: СПОСОБЫ ДЕТЕРМИНАЦИИ / Ю.И. Семенов // Философия и общество .— 2014 .— №3 .— С. 21-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/402845 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю. И. СЕМЕНОВ ЭКОНОМИКА И ОБЩЕСТВО: СПОСОБЫ ДЕТЕРМИНАЦИИ* Основное положение марксистского материалистического понимания общества и соответственно его истории состоит в признании экономики фундаментом, базисом общества. <...> Существующая вне и независимо от сознания и воли людей система социально-экономических отношений, определяя их сознание и воли, детерминирует их деятельность, а тем самым всю остальную структуру общества. <...> Один способ – прямое детерминирование экономикой сознания и воли и тем самым поведения людей – ортодетерминация. <...> Второй способ – определение сознания и воли и тем самым действий людей через посредство промежуточных звеньев, прежде всего через посредство той или иной формы социальной воли, – трансдетерминация. <...> Ключевые слова: материалистическое понимание истории, экономика, социально-экономические отношения, ортодетерминация, трансдетерминация, капиталистическое общество, рынок, товарно-денежные отношения, докапиталистические общества, социальная воля. <...> Основное положение марксистского материалистического понимания общества и соответственно его истории состоит в признании экономики фундаментом, базисом общества. <...> Философия и общество, № 3 2014 21–36 22 Философия и общество 3/2014 ние, совершенно верное в применении к капиталистическому обществу, ошибочно по отношению ко всем докапиталистическим и вообще некапиталистическим обществам. <...> Поланьи полностью признавал справедливость экономического детерминизма, под которым он понимал, в частности, и Марксово материалистическое понимание истории, по отношению к домонополистическому капитализму. <...> При капитализме экономическая система действительно не просто влияет на остальные сферы общественной жизни, но определяет все общественные институты и тем самым все общество в целом1. <...> Однако распространение экономического детерминизма на все человеческие общества К. <...> Поланьи характеризовал как заблуждение, имеющее своей <...>