Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №12 2015

МАСКИ СУВЕРЕНА: «РЕСПУБЛИКА» — «МОНАРХИЯ» (176,00 руб.)

0   0
Первый авторИсаев
Страниц18
ID402770
АннотацияВ статье дается анализ исторического процесса трансформации политических форм в их соотнесенности с таким явлением, как суверенитет. В основу исследования положены концепции полузабытого итальянского мыслителя и правоведа Джамбаттиста Вико, а также теории суверенитета, сформулированные Жозефом де Местром и Алексисом Токвилем, известными идеологами контрреволюции во Франции.
Исаев, И.А. МАСКИ СУВЕРЕНА: «РЕСПУБЛИКА» — «МОНАРХИЯ» / И.А. Исаев // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №12 .— С. 7-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/402770 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье дается анализ исторического процесса трансформации политических форм в их соотнесенности с таким явлением, как суверенитет. <...> В основу исследования положены концепции полузабытого итальянского мыслителя и правоведа Джамбаттиста Вико, а также теории суверенитета, сформулированные Жозефом де Местром и Алексисом Токвилем, известными идеологами контрреволюции во Франции. <...> Своеобразной «матрицей» политических форм для этих идеологов всегда оставался образ Рима как политической и многоаспектной системы. <...> Но для монархии и республики справедливость обозначает различное понятие закона и юстиции. <...> В то же время релятивистские взгляды Вико на политическую форму и справедливость были поддержаны нарождающимся политическим романтизмом в Европе, открывшим новые перспективы для политико-правовой теории и практики. <...> 9 7 LEX RUSSICA Философия права неприкосновенности и требует сосредоточенности власти в одном центре. <...> История монархий и республик во многом схожа именно благодаря этим свойствам суверенного существования. ключевые слова: суверен, норма, представительство, монархия, республика, легитимность, легальность, диктатура, власть, субъект права, политическая свобода, законность, справедливость, суверенность, демократия, власть, тирания, равенство, свобода. <...> DOI: 10.17803/1729-5920.2015.109.12.007-024 ввеДение. «воЗвращение» ДжамбаТТисТы вико В истории государства возврат политических форм в исходное состояние (если можно говорить об их развитии, а не о простой смене) не редкость. <...> И уже здесь новорожденный политический миф, в свою очередь, предлагает некую матрицу, по которой выстраиваются все повторяющиеся во времени политические формы. <...> Но суть вещей, предупреждал Жозеф де Местр, не сле8 дует смешивать с их видоизменениями: первая неизменна и всегда как бы возникает вновь; вторые изменяются и тем самым разнообразят политическую картину, однако «опытный глаз легко проникает сквозь изменчивые покровы, в которые <...>