Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №3 2015

ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ПРИНЦИП АБСТРАКТНОСТИ? СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЕМЕЦКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ПРАВА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБецценбергер Тильман
АвторыНиколас-Магвин Мари
Страниц7
ID402752
АннотацияПринцип абстрактности в немецком гражданском праве устанавливает, что передача права на предмет (например передача собственности на вещь) производится на основании самостоятельного договора, правовые последствия которого наступают независимо от того, существует ли для этого действенное обязательственное основание (например договор купли-продажи). В настоящей работе данный принцип исследуется в сравнении с французским правом, в котором не существует разделения на обязательственный договор и договор передачи собственности. Авторы приходят к выводу, что практические преимущества немецкого принципа абстрактности весьма ограничены. Конечно, данный принцип укрепляет безопасность и надежность правооборота, а также обеспечивает ясность в имущественных отношениях. Однако если речь идет о передаче собственности на вещь, французскому праву это удается другими средствами, по меньшей мере так же успешно. В случае передачи требований и иных прав немецкий принцип абстрактности обладает определенными преимуществами, хотя и они не велики.
Бецценбергер, Т. ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ПРИНЦИП АБСТРАКТНОСТИ? СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЕМЕЦКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ПРАВА / Т. Бецценбергер, Мари Николас-Магвин // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №3 .— С. 86-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/402752 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LEX RUSSICA СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ ТИЛЬМАН БЕЦЦЕНБЕРГЕР (Tilman Bezzenberger)* МАРИ ФРАНС НИКОЛАС-МАГВИН (Marie France Nicolas-Maguin)** ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ПРИНЦИП АБСТРАКТНОСТИ? <...> Принцип абстрактности в немецком гражданском праве устанавливает, что передача права на предмет (например передача собственности на вещь) производится на основании самостоятельного договора, правовые последствия которого наступают независимо от того, существует ли для этого действенное обязательственное основание (например договор купли-продажи). <...> В настоящей работе данный принцип исследуется в сравнении с французским правом, в котором не существует разделения на обязательственный договор и договор передачи собственности. <...> Авторы приходят к выводу, что практические преимущества немецкого принципа абстрактности весьма ограничены. <...> Однако если речь идет о передаче собственности на вещь, французскому праву это удается другими средствами, по меньшей мере так же успешно. <...> В случае передачи требований и иных прав немецкий принцип абстрактности обладает определенными преимуществами, хотя и они не велики. <...> Ключевые слова: юриспруденция, принцип абстрактности в немецком праве, собственность, передача и приобретение собственности, требования, передача требований, добросовестное приобретение права собственности на вещь, договор купли-продажи, ничтожность договора, односторонний отказ от договора, защита добросовестных правоотношений. <...> Введение лавной целью всей совокупности частных правовых норм является обеспечение безопасности и надежности процесса передачи товаров. <...> В хорошо развитой экономике существуют длинные цепочки приобретателей. <...> Но в том случае если сделка между А и В признается недействительной или теряет силу, возникает вопрос, продолжает ли С являться собственником предмета или им является кто-то другой? <...> Немецкое право отвечает на этот вопрос в том числе и посредством принципа разделения и принципа абстрактности: покупка <...>