Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №3 2015

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ (УЧЕТ) ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ НОРМ ОБЩЕЙ ЧАСТИ УК РФ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторУстинова
Страниц10
ID402750
АннотацияКатегория общественной опасности, используемая в уголовном законодательстве, рассматривается в качестве основания для категоризации преступлений, закрепленной в ст. 14 УК РФ. Содержание общественной опасности и классификация преступлений анализируются с позиций действующего уголовного закона и доктрины уголовного права, а также в историческом аспекте, с учетом положений УК РСФСР. Внимание уделяется малозначительному деянию, в результате вносятся предложения: о дополнении ст. 14 УК РФ в части определения понятия малозначительного деяния и критериев, положенных в его основу; о привлечении в установленных законом случаях лица к административной ответственности. Приводится аргументация о необходимости дополнения категории тяжких преступлений и неосторожными преступлениями, посягающими на жизнь человека, и наказуемыми на срок свыше 5 лет. Обосновывается целесообразность возвращения к первоначальному определению преступлений небольшой тяжести как деяний, наказуемых не свыше 2 лет лишения свободы. Критике подвергается ч. 6 ст. 15 УК РФ, с позиции системности уголовного закона доказывается необходимость ее исключения из УК РФ.
Устинова, Т.Д. ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ (УЧЕТ) ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ НОРМ ОБЩЕЙ ЧАСТИ УК РФ / Т.Д. Устинова // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №3 .— С. 63-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/402750 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Устинова* ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ (УЧЕТ) ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ НОРМ ОБЩЕЙ ЧАСТИ УК РФ Аннотация. <...> Категория общественной опасности, используемая в уголовном законодательстве, рассматривается в качестве основания для категоризации преступлений, закрепленной в ст. <...> Содержание общественной опасности и классификация преступлений анализируются с позиций действующего уголовного закона и доктрины уголовного права, а также в историческом аспекте, с учетом положений УК РСФСР. <...> Внимание уделяется малозначительному деянию, в результате вносятся предложения: о дополнении ст. <...> Приводится аргументация о необходимости дополнения категории тяжких преступлений и неосторожными преступлениями, посягающими на жизнь человека, и наказуемыми на срок свыше 5 лет. <...> Обосновывается целесообразность возвращения к первоначальному определению преступлений небольшой тяжести как деяний, наказуемых не свыше 2 лет лишения свободы. <...> Критике подвергается ч. 6 ст. 15 УК РФ, с позиции системности уголовного закона доказывается необходимость ее исключения из УК РФ. <...> Ключевые слова: общественная опасность, степень и характер общественной опасности, малозначительное деяние, категории преступлений. преступление небольшой тяжести, преступление средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступление. <...> О бщественная опасность как признак преступления в настоящее время признается многими теоретиками уголовного права, она также является и законодательной характеристикой преступления, выступая в качестве обязательной предпосылки криминализации того или иного деяния, его запрещенности уголовным законом под угрозой наказания (ст. <...> 1, посвященной задачам и принципам УК РФ, закреплены такие важные ее компоненты, как характер и степень общественной опасности. <...> Таким образом, общественная опасность совершенного преступления существенным образом влияет на последующее, посткриминальное положение виновного, определяет те <...>