Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №7 2015

ГОСУДАРЕВ ДЬЯК ИВАН ТИМОФЕЕВ: «НАЗНАЧЕНИЕ ЧИНОВНИКОВ НА ВЫСОКИЕ ДОЛЖНОСТИ — СЕРЬЕЗНОЕ И ОТВЕТСТВЕННОЕ ДЕЛО» (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотухина
Страниц17
ID402708
АннотацияВ статье рассказывается о выводах, сделанных крупным отечественным чиновником, государевым дьяком Иваном Тимофеевым, жившим на рубеже XVI–XVII вв., относительно причин, расстроивших все государственное управление и хозяйственную жизнь в России во второй половине XVI — начале XVII вв. и в итоге приведших страну к гражданской войне и иностранной интервенции. В числе главных их них Тимофеев называет назначение на высшие должности в государственном аппарате (центральном и провинциальном) недостойных лиц, не соответствующих по своим деловым и личным качествам предоставляемым им постам, полученным за взятки, или неумеренное восхваление носителей верховной власти в государстве. В системе своих рассуждений сумел Тимофеев связать расстройство государственного управления с последующей затем гражданской войной и Смутой с опричными мероприятиями Ивана Грозного, разрушившими «любовный союз» между людьми и натравившими одну половину населения на другую; последовавшими затем «темными интригами» Бориса Годунова; дальнейшим разорением страны, ухудшением всей системы государственного управления, наступившим при Лжедмитрии I, а затем и полным его крушением при Василии Шуйском. Развитию порочного властвования и управления страной содействовало «бессловесное молчание» подданных всех сословий и рангов, покорно воспринимающих разрушение основ правопорядка, порождающее падение нравов в обществе и связанное с ним распространение губительных пороков (сребролюбие, гордость, жажда неправедных наград, хищение чужого имущества, тяга к изобилию вещей, оскорбление, наносимое при ссорах, произношение устами и языком матерных скверных слов, чрезмерное употребление вина и обжорство и содомское гнусное дело), что в конечном счете и привело к взрыву народного негодования, последующей за ним гражданской войне, поставившей страну на грань катастрофы, возможной утраты независимости и гибели.
Золотухина, Н.М. ГОСУДАРЕВ ДЬЯК ИВАН ТИМОФЕЕВ: «НАЗНАЧЕНИЕ ЧИНОВНИКОВ НА ВЫСОКИЕ ДОЛЖНОСТИ — СЕРЬЕЗНОЕ И ОТВЕТСТВЕННОЕ ДЕЛО» / Н.М. Золотухина // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №7 .— С. 86-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/402708 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LEX RUSSICA ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА Н.М. <...> Золотухина* ГОСУДАРЕВ ДЬЯК ИВАН ТИМОФЕЕВ: «НАЗНАЧЕНИЕ ЧИНОВНИКОВ НА ВЫСОКИЕ ДОЛЖНОСТИ — СЕРЬЕЗНОЕ И ОТВЕТСТВЕННОЕ ДЕЛО» Аннотация. <...> В статье рассказывается о выводах, сделанных крупным отечественным чиновником, государевым дьяком Иваном Тимофеевым, жившим на рубеже XVI–XVII вв., относительно причин, расстроивших все государственное управление и хозяйственную жизнь в России во второй половине XVI — начале XVII вв. и в итоге приведших страну к гражданской войне и иностранной интервенции. <...> В числе главных их них Тимофеев называет назначение на высшие должности в государственном аппарате (центральном и провинциальном) недостойных лиц, не соответствующих по своим деловым и личным качествам предоставляемым им постам, полученным за взятки, или неумеренное восхваление носителей верховной власти в государстве. <...> В системе своих рассуждений сумел Тимофеев связать расстройство государственного управления с последующей затем гражданской войной и Смутой с опричными мероприятиями Ивана Грозного, разрушившими «любовный союз» между людьми и натравившими одну половину населения на другую; последовавшими затем «темными интригами» Бориса Годунова; дальнейшим разорением страны, ухудшением всей системы государственного управления, наступившим при Лжедмитрии I, а затем и полным его крушением при Василии Шуйском. <...> Развитию порочного властвования и управления страной содействовало «бессловесное молчание» подданных всех сословий и рангов, покорно воспринимающих разрушение основ правопорядка, порождающее падение нравов в обществе и связанное с ним распространение губительных пороков (сребролюбие, гордость, жажда неправедных наград, хищение чужого имущества, тяга к изобилию вещей, оскорбление, наносимое при ссорах, произношение устами и языком матерных скверных слов, чрезмерное употребление вина и обжорство и содомское гнусное дело), что в конечном счете и привело <...>