Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №8 2015

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаренко
Страниц12
ID402693
АннотацияВ статье рассматриваются международные акты, освещающие принципы и правила обращения с подростками, попавшими в сферу уголовного судопроизводства, и применение изложенных в них правил в уголовном судопроизводстве России; анализируется роль защитника при производстве следственных действий с участием несовершеннолетнего обвиняемого; целесообразность привлечения к производству следственных действий с участием несовершеннолетних законных представителей и проблемы установления конкретных лиц, способных в полной мере представлять интересы подростка; нарушения провозглашенных в законодательстве прав обвиняемых и их законных представителей в существующей практике при назначении и производстве экспертиз с участием несовершеннолетних. На основе диалектического метода познания исследованы проблемы соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних обвиняемых в уголовном процессе. Применялись также сравнительно-правовой метод, метод анализа, синтеза и дедукции. Проведен сравнительный анализ международных правовых актов о правах человека с принципами, провозглашенными в Конституции РФ, действующем Уголовно-процессуальном кодексе РФ и реалиями практики. Высказаны предложения по усовершенствованию законодательства в отношении деятельности адвоката по сбору доказательств, привлечения законных представителей к участию в следственных действиях, проанализированы проблемы, возникающие при назначении и производстве экспертиз в отношении несовершеннолетних.
Макаренко, И.А. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА / И.А. Макаренко // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №8 .— С. 58-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/402693 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LEX RUSSICA Теоретические проблемы отраслей права И.А. Макаренко ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА Аннотация. <...> В статье рассматриваются международные акты, освещающие принципы и правила обращения с подростками, попавшими в сферу уголовного судопроизводства, и применение изложенных в них правил в уголовном судопроизводстве России; анализируется роль защитника при производстве следственных действий с участием несовершеннолетнего обвиняемого; целесообразность привлечения к производству следственных действий с участием несовершеннолетних законных представителей и проблемы установления конкретных лиц, способных в полной мере представлять интересы подростка; нарушения провозглашенных в законодательстве прав обвиняемых и их законных представителей в существующей практике при назначении и производстве экспертиз с участием несовершеннолетних. <...> Проведен сравнительный анализ международных правовых актов о правах человека с принципами, провозглашенными в Конституции РФ, действующем Уголовно-процессуальном кодексе РФ и реалиями практики. <...> Высказаны предложения по усовершенствованию законодательства в отношении деятельности адвоката по сбору доказательств, привлечения законных представителей к участию в следственных действиях, проанализированы проблемы, возникающие при назначении и производстве экспертиз в отношении несовершеннолетних. <...> Ключевые слова: юриспруденция, несовершеннолетний обвиняемый, права и интересы, защитник, законный представитель, назначение и производство экспертиз. <...> Что касается прав несовершеннолетних, то, помимо Всеобщей декларации, для нас представляют интерес международные акты, освещающие принципы и правила обращения с подростками, попавшими в сферу уголовного судопроизводства. <...> 58 № 8 (Том CV) АВГУСТ 2015 И.А. МАКАРЕНКО Анализируя данные акты, с сожалением приходится констатировать <...>