Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №8 2015

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторТужилова-Орданская
Страниц11
ID402691
АннотацияРассматриваемые в данной статье проблемы государственной регистрации прав на недвижимость обусловлены происходящим реформированием гражданского законодательства, в частности принятием Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», которым внесены изменения в ГК РФ. Указанным законом добавлена ст. 8.1, которая определяет основные принципы государственной регистрации прав на имущество (прежде всего недвижимое). В этой связи представляется необходимым обратить внимание на ключевые изменения, вводимые этой статьей. Последовательное применение данных принципов в административной и судебной практике серьезно изменят правовое регулирование государственной регистрации прав на имущество. Также актуальность темы определяется несовершенством по ряду ключевых моментов действующей системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В правовых актах и в доктрине отсутствует единое понятие государственной регистрации. Декларированные в законе значение и роль государственной регистрации прав на недвижимость не находят подтверждение в иных актах и отрицательно сказываются на практике. Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного гражданского законодательства, практика их применения, выражающаяся в судебных решениях и правоприменительных актах иных уполномоченных государством органов, а также научная доктрина по вопросам правового регулирования отношений, складывающихся по поводу защиты прав на недвижимость. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания общественных явлений: исторический, диалектический, анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, аналогии, моделирования, а также специально-юридические методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой и др. Научная новизна исследования состоит в том, что в рамках статьи рассматривается государственная регистрация не только с точки зрения способа охраны прав на недвижимость, но и защиты этих прав, особенно когда речь идет о приоритете прав собственника на данную недвижимость перед ее добросовестным приобретателем. Именно с этой позиции проводится анализ принципов, закрепленных во вновь введенной ст. 8.1 ГК РФ, а именно: проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра. Автор предлагает учитывать и еще один принцип — бесповоротности государственной регистрации, поскольку он дополняет принцип достоверности государственной регистрации прав.
Тужилова-Орданская, Е.М. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ / Е.М. Тужилова-Орданская // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №8 .— С. 36-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/402691 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LEX RUSSICA ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛЕЙ ПРАВА Е.М. <...> Рассматриваемые в данной статье проблемы государственной регистрации прав на недвижимость обусловлены происходящим реформированием гражданского законодательства, в частности принятием Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», которым внесены изменения в ГК РФ. <...> 8.1, которая определяет основные принципы государственной регистрации прав на имущество (прежде всего недвижимое). <...> Последовательное применение данных принципов в административной и судебной практике серьезно изменят правовое регулирование государственной регистрации прав на имущество. <...> Также актуальность темы определяется несовершенством по ряду ключевых моментов действующей системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. <...> В правовых актах и в доктрине отсутствует единое понятие государственной регистрации. <...> Декларированные в законе значение и роль государственной регистрации прав на недвижимость не находят подтверждение в иных актах и отрицательно сказываются на практике. <...> Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного гражданского законодательства, практика их применения, выражающаяся в судебных решениях и правоприменительных актах иных уполномоченных государством органов, а также научная доктрина по вопросам правового регулирования отношений, складывающихся по поводу защиты прав на недвижимость. <...> Научная новизна исследования состоит в том, что в рамках статьи рассматривается государственная регистрация не только с точки зрения способа охраны прав на недвижимость, но и защиты этих прав, особенно когда речь идет о приоритете прав собственника на данную недвижимость перед ее добросовестным приобретателем. <...> Именно с этой позиции проводится анализ принципов, закрепленных во вновь введенной ст. <...> 8.1 ГК РФ, а именно: проверки законности оснований <...>