Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №8 2015

СОЦИАЛЬНАЯ И ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторХаликов
Страниц10
ID402690
АннотацияВ статье содержится анализ категорий социальной и правовой ответственности человека с определением их общих черт и различий. В работе дан краткий исторический обзор эволюции категории ответственности от первобытного общества и до возникновения государства. Ответственность рассматривается в качестве системы мер реагирования на определенное поведение людей, содержанием которой является моральная ответственность, политическая ответственность, экономическая ответственность, правовая или юридическая виды ответственности. В свою очередь, каждая из названных частей или компонентов системы образует свою подсистему отдельных видов ответственности, а следовательно, и наказаний. Обосновывается, что названные виды социальной ответственности, включая и отдельные виды юридической ответственности, составляют единое целое, поскольку их предназначением является поддержание общего порядка и урегулированности всей совокупности отношений в обществе. В статье обосновывается необходимость соответствия юридической ответственности понятию правовой ответственности в условиях общего понимания смысла и идеи права. Рассматриваются понятия позитивной и негативной ответственности в общей теории права. При этом понятие позитивной ответственности оценивается с критических позиций, как не соответствующее сущности и механизму правового регулирования. Сама категория ответственности рассматривается с позиций вторичных условий необходимого воздействия права на людей, а через них и на деятельность общественных и государственных организаций, юридических лиц и иных социальных образований. При исследовании соотношения категорий ответственности и обязанности человека предлагается не рассматривать категорию ответственности как одну из форм обязанности, поскольку ответственность в большинстве случаев исходит из невыполнения обязанностей. Определяется соотношение категорий ответственности и наказания в юридической практике с позиций идентичности названных понятий по результатам их применения. Рассмотрены проблемы уголовной ответственности, касающиеся значительного ограничения трудовых прав граждан, ранее совершивших преступления, и распространения последствий уголовной ответственности гражданина на его близких родственников.
Халиков, А.Н. СОЦИАЛЬНАЯ И ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА / А.Н. Халиков // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №8 .— С. 26-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/402690 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LEX RUSSICA Теория права А.Н. Халиков* СОЦИАЛЬНАЯ И ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА Аннотация. <...> В работе дан краткий исторический обзор эволюции категории ответственности от первобытного общества и до возникновения государства. <...> Ответственность рассматривается в качестве системы мер реагирования на определенное поведение людей, содержанием которой является моральная ответственность, политическая ответственность, экономическая ответственность, правовая или юридическая виды ответственности. <...> В свою очередь, каждая из названных частей или компонентов системы образует свою подсистему отдельных видов ответственности, а следовательно, и наказаний. <...> Обосновывается, что названные виды социальной ответственности, включая и отдельные виды юридической ответственности, составляют единое целое, поскольку их предназначением является поддержание общего порядка и урегулированности всей совокупности отношений в обществе. <...> В статье обосновывается необходимость соответствия юридической ответственности понятию правовой ответственности в условиях общего понимания смысла и идеи права. <...> При этом понятие позитивной ответственности оценивается с критических позиций, как не соответствующее сущности и механизму правового регулирования. <...> Сама категория ответственности рассматривается с позиций вторичных условий необходимого воздействия права на людей, а через них и на деятельность общественных и государственных организаций, юридических лиц и иных социальных образований. <...> При исследовании соотношения категорий ответственности и обязанности человека предлагается не рассматривать категорию ответственности как одну из форм обязанности, поскольку ответственность в большинстве случаев исходит из невыполнения обязанностей. <...> Определяется соотношение категорий ответственности и наказания в юридической практике с позиций идентичности названных понятий по результатам их применения. <...> Рассмотрены <...>