Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №9 2015

МОДЕЛИ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ: ОПЫТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторУстюжанинова
Страниц10
ID402683
АннотацияОдним из направлений конституционной реформы в Великобритании в отношении обеспечения реального разделения властей стал процесс деволюции (devolution), означающий децентрализацию власти, т.е. передачу (делегирование) властных полномочий от центра на места. Децентрализация политической власти в Великобритании существенно увеличилась не только в связи с членством Соединенного Королевства в Европейском Союзе, но и в связи с делегированием власти Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии на внутригосударственном уровне, начиная с 1998 г. В унитарном государстве, каким является Великобритания, делегирование полномочий от центрального правительства правительствам данных регионов обеспечивает учет интересов отдельных субъектов и ограничивает вмешательство центральных органов власти в дела их администраций. Делегированное управление было рекомендовано Королевской Комиссией по конституционным вопросам в 1973 г. В настоящее время принято законодательство о передаче делегированных полномочий Шотландскому парламенту, Ассамблее Северной Ирландии и, в меньшей степени, Ассамблее Уэльса. Законодательные положения о делегировании полномочий трем территориям имеют многие общие черты, но и важные отличия в отношении каждого региона. Модели деволюции в Великобритании отличаются одна от другой. Наибольшие полномочия имеет Шотландия, Уэльсу делегируются лишь административные полномочия, а деволюция в Северной Ирландии существенно осложнена политической борьбой между националистами и унионистами. Тем не менее законодательство, касающееся делегирования полномочий от центрального правительства законодательным и исполнительным органам регионов, постоянно совершенствуется, и процесс деволюции не останавливается. Особенности данного процесса в отношении каждого из регионов Великобритании, а также основные положения законодательства о деволюции анализируются в данной статье.
Устюжанинова, Е.А. МОДЕЛИ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ: ОПЫТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ / Е.А. Устюжанинова // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №9 .— С. 100-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/402683 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LEX RUSSICA Сравнительное правоведение Е. А. Устюжанинова* МОДЕЛИ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ: ОПЫТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ** Аннотация. <...> Одним из направлений конституционной реформы в Великобритании в отношении обеспечения реального разделения властей стал процесс деволюции (devolution), означающий децентрализацию власти, т.е. передачу (делегирование) властных полномочий от центра на места. <...> Децентрализация политической власти в Великобритании существенно увеличилась не только в связи с членством Соединенного Королевства в Европейском Союзе, но и в связи с делегированием власти Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии на внутригосударственном уровне, начиная с 1998 г. В унитарном государстве, каким является Великобритания, делегирование полномочий от центрального правительства правительствам данных регионов обеспечивает учет интересов отдельных субъектов и ограничивает вмешательство центральных органов власти в дела их администраций. <...> Делегированное управление было рекомендовано Королевской Комиссией по конституционным вопросам в 1973 г. В настоящее время принято законодательство о передаче делегированных полномочий Шотландскому парламенту, Ассамблее Северной Ирландии и, в меньшей степени, Ассамблее Уэльса. <...> Наибольшие полномочия имеет Шотландия, Уэльсу делегируются лишь административные полномочия, а деволюция в Северной Ирландии существенно осложнена политической борьбой между националистами и унионистами. <...> Тем не менее законодательство, касающееся делегирования полномочий от центрального правительства законодательным и исполнительным органам регионов, постоянно совершенствуется, и процесс деволюции не останавливается. <...> Ключевые слова: деволюция, разделение властей, конституционная реформа, делегирование полномочий, делегированное управление, Шотландский парламент, Ассамблея Северной Ирландии, Национальная Ассамблея Уэльса, «асимметричная деволюция», «Соглашение Сьюэла», «Белфастское <...>