Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №2 2016

ТРАНСФОРМАЦИЯ КИТАЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В НОВОЕ И НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПоликарпова
Страниц28
ID402644
АннотацияРеспублики, возглавляемой Гоминьданом, и Китайской Народной Республики во главе с КПК в период от «опиумных войн» середины XIX века до наших дней. Показан долгий и мучительный путь Поднебесной от политического и национального унижения к богатству и могуществу.
Поликарпова, Е.В. ТРАНСФОРМАЦИЯ КИТАЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В НОВОЕ И НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ / Е.В. Поликарпова // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2016 .— №2 .— С. 148-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/402644 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Трансформация китайской государственности в Новое и Новейшее время Е. В. Поликарпова* ТРАНСФОРМАЦИЯ КИТАЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В НОВОЕ И НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ (Исторический очерк) Неважно, с какой скоростью ты движешься к цели Важно не останавливаться Конфуций Аннотация. <...> В статье рассматривается история Дай-Цин-го (Империя Цин), Китайской Республики, возглавляемой Гоминьданом, и Китайской Народной Республики во главе с КПК в период от «опиумных войн» середины XIX века до наших дней. <...> С середины XIX в. великие державы путем «дипломатии канонерок» навязали Китаю полуколониальный статус. <...> Это подтолкнуло правящую династию Цин к «политике самоусиления» путем «усвоения западных дел», а затем вынудило к обещанию конституционной реформы. <...> Синьхайская революция 1911 г., свернув «иноплеменную» манчжурскую династию Цин, провозгласила восстановление национальной китайской государственности и республиканскую форму правления. <...> Ради общественного согласия первый Президент Китайской Республики Сунь Ятсен уступил свой пост генералу Юань Шикаю, поддерживаемому армейской элитой. <...> Молодой Китайской Республике угрожали как реставрационные попытки сторонников Цинской династии, так и имперские амбиции Президента Юань Шикая, а затем самоуправство генералов — «милитаристов», не считавшихся со слабой центральной властью. <...> На защиту республики встала основанная Сунь Ятсеном партия Гоминьдан, создавшая временный «объединенный фронт» с Коммунистической партией Китая. <...> Под влиянием советского опыта партийного строительства и ГМД, и КПК превратились в авторитарные партии, призванные руководить государством и военными силами. <...> Созданная Сунь Ятсеном теория «политической опеки» вошла в идейный арсенал и практику Гоминьдана, а затем была негласно заимствована КПК. <...> Успешное завершение «Северного похода» 1926–1928 гг. спасло Китайскую Республику и дало начало десятилетнему «партийному правлению» Гоминьдана. <...> Лишь война <...>