Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №2 2016

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ СЛЕДСТВЕННОЙ ГРУППОЙ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахарова
Страниц12
ID402642
АннотацияПервые криминалистические определения следственной группы были даны в середине ХХ века, и до настоящего времени они трансформировались незначительно. Вместе с тем на законодательном уровне этого определения не содержится. Расследование уголовного дела несколькими следователями длительное время вообще не имело правовой регламентации. Расследование преступлений группой следователей впервые было закреплено в ч. 3 ст. 129 УПК РСФСР в 1961 году. В УПК РФ расследование уголовного дела несколькими следователями регламентировано в ст. 163 УПК РФ. В статье показана деятельность следственной группы по расследованию уголовного дела на примере расследования уголовного дела по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Можно с уверенностью сказать, что производство расследования следственной группой — это тот же проект, только регламентированный рамками уголовно-процессуального законодательства. Руководитель следственной группы как менеджер проекта, работая на заказчика — руководителя следственного органа, должен помнить, что его задача — начать расследование (проект) и делать то, что он считает нужным, чтобы направить уголовное дело в суд либо принять иное законное и обоснованное решение (завершить проект).
Захарова, В.О. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ СЛЕДСТВЕННОЙ ГРУППОЙ / В.О. Захарова // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2016 .— №2 .— С. 111-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/402642 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Расследование уголовного дела несколькими следователями длительное время вообще не имело правовой регламентации. <...> Расследование преступлений группой следователей впервые было закреплено в ч. 3 ст. 129 УПК РСФСР в 1961 году. <...> В УПК РФ расследование уголовного дела несколькими следователями регламентировано в ст. <...> В статье показана деятельность следственной группы по расследованию уголовного дела на примере расследования уголовного дела по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. <...> Можно с уверенностью сказать, что производство расследования следственной группой — это тот же проект, только регламентированный рамками уголовно-процессуального законодательства. <...> Руководитель следственной группы как менеджер проекта, работая на заказчика — руководителя следственного органа, должен помнить, что его задача — начать расследование (проект) и делать то, что он считает нужным, чтобы направить уголовное дело в суд либо принять иное законное и обоснованное решение (завершить проект). <...> Руководитель следственной группы отвечает не только за итоговый результат, не только за лично выполняемые следственные и иные процессуальные действия, но и за текущее расследование уголовного дела следователями. <...> Полезно раз в неделю проводить небольшие совещания с членами следственной группы, во время которых необходимо остановиться на следующих вопросах: какую работу члены команды (следователи) выполнили за истекшую неделю, как идет выполнение плана; что следователи намерены выполнить на следующей неделе и насколько это отвечает утвержденному плану; появились ли какие-либо новые проблемы или риски, нужно ли вносить изменения в план. <...> Такую организационную форму расследования, как следственная группа целесообразно использовать при наличии обстоятельств, прямо указанных в ч. 1 ст. 163 УПК РФ — в случае сложности или большого объема. <...> Криминалисты также выделяют определенные обстоятельства, когда можно рекомендовать производство <...>