Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №2 2016

ТОЛКОВАНИЕ НОРМ КОНСТИТУЦИИ ОРГАНАМИ ОХРАНЫ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторОстапович
Страниц9
ID402637
АннотацияВ статье исследуются вопросы толкования норм конституции органами охраны конституции на постсоветском пространстве на примере Беларуси, Казахстана и России. Определяются как схожие, так и отличительные черты обозначенных органов в разрешении рассматриваемых вопросов. Сходство реализуется в общих подходах толкования конституции органами конституционного контроля исследуемых государств. Кроме того, прослеживаются схожие черты в механизме обеспечения единства толкования норм конституции и правоприменения судами. Отличительные признаки заключаются в том, что специализированные органы охраны конституции в Беларуси и в России — это Конституционный Суд, а в Казахстане — Конституционный Совет. Отмечается, что объединение высших судов в Беларуси и Российской Федерации будет способствовать формированию единства правоприменения.
Остапович, И.Ю. ТОЛКОВАНИЕ НОРМ КОНСТИТУЦИИ ОРГАНАМИ ОХРАНЫ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / И.Ю. Остапович // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2016 .— №2 .— С. 41-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/402637 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Остапович* ТОЛКОВАНИЕ НОРМ КОНСТИТУЦИИ ОРГАНАМИ ОХРАНЫ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Аннотация. <...> В статье исследуются вопросы толкования норм конституции органами охраны конституции на постсоветском пространстве на примере Беларуси, Казахстана и России. <...> Определяются как схожие, так и отличительные черты обозначенных органов в разрешении рассматриваемых вопросов. <...> Сходство реализуется в общих подходах толкования конституции органами конституционного контроля исследуемых государств. <...> Кроме того, прослеживаются схожие черты в механизме обеспечения единства толкования норм конституции и правоприменения судами. <...> Отличительные признаки заключаются в том, что специализированные органы охраны конституции в Беларуси и в России — это Конституционный Суд, а в Казахстане — Конституционный Совет. <...> Отмечается, что объединение высших судов в Беларуси и Российской Федерации будет способствовать формированию единства правоприменения. <...> Ключевые слова: Конституционный Суд РФ, Конституционный Суд Республики Беларусь, Конституционный Совет Республики Казахстан, официальное толкование конституции, казуальное толкование. <...> DOI: 10.17803/1729-5920.2016.111.2.040-048 Т олкование конституционных положений, осуществляемое органом конституционного контроля, создает элементы их нового понимания. <...> В силу этих особенностей в перечисленных государствах полномочия по осуществлению конституционного контроля предоставлены не судам общей юрисдикции, а специально созданному органу охраны конституции — Конституционному Суду (РФ1 и Беларусь2 ституционному Совету (Республика Казахстан3 ) и Кон). <...> О конституционном судопроизводстве : Закон Республики Беларусь от 08.01.2014 № 124-З // Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь. <...> © Остапович И. Ю., 2016 Остапович Игорь Юрьевич, кандидат юридических наук, доцент Горно-Алтайского государственного университета [ostapovich7@mail.ru] 649000, Россия <...>