Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №4 2016

НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ АЛЕКСЕЕВ (1914—1992 ГГ.) (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБастрыкин
Страниц7
ID402615
АннотацияВ статье раскрываются биографические вехи советского и российского ученогоюриста, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Николая Сергеевича Алексеева. На жизнь ученого, родившегося в 1914 г., наложили отпечаток Первая мировая война, Октябрьская революция и Гражданская война. Получив рабочий стаж на заводе, он поступил в Ленинградский юридический институт, по окончании которого работал следователем прокуратуры. Был призван в армию накануне Отечественной войны, которую встретил в должности политрука в полку войск НКВД. Уже в июле 1941 г. он был ранен и тяжело контужен, а после излечения откомандирован в военную прокуратуру. Н. С. Алексеев находился на многих фронтах, в том числе в блокадном Ленинграде. Закончил войну в должности военного прокурора отдельной железнодорожной бригады. С 1947 г. и до конца своей жизни Н. С. Алексеев преподавал на юридическом факультете Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова. При этом он около 40 лет возглавлял кафедру уголовного процесса и криминалистики, неоднократно избирался деканом факультета. Николай Сергеевич был ученым широкого научного кругозора. Его творческие интересы не ограничивались какой-то одной узкой темой или каким-то одним направлением исследований. В орбиту его многогранной научной деятельности входили самые разнообразные и  очень актуальные проблемы уголовного права, криминологии, уголовного процесса и криминалистики.
Бастрыкин, А.И. НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ АЛЕКСЕЕВ (1914—1992 ГГ.) / А.И. Бастрыкин // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2016 .— №4 .— С. 163-169 .— URL: https://rucont.ru/efd/402615 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье раскрываются биографические вехи советского и российского ученогоюриста, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Николая Сергеевича Алексеева. <...> Получив рабочий стаж на заводе, он поступил в Ленинградский юридический институт, по окончании которого работал следователем прокуратуры. <...> Был призван в армию накануне Отечественной войны, которую встретил в должности политрука в полку войск НКВД. <...> Уже в июле 1941 г. он был ранен и тяжело контужен, а после излечения откомандирован в военную прокуратуру. <...> Н. С. Алексеев находился на многих фронтах, в том числе в блокадном Ленинграде. <...> Закончил войну в должности военного прокурора отдельной железнодорожной бригады. <...> С 1947 г. и до конца своей жизни Н. С. Алексеев преподавал на юридическом факультете Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова. <...> При этом он около 40 лет возглавлял кафедру уголовного процесса и криминалистики, неоднократно избирался деканом факультета. <...> Николай Сергеевич был ученым широкого научного кругозора. <...> Его творческие интересы не ограничивались какой-то одной узкой темой или каким-то одним направлением исследований. <...> В орбиту его многогранной научной деятельности входили самые разнообразные и очень актуальные проблемы уголовного права, криминологии, уголовного процесса и криминалистики. <...> Профессор читал лекции по уголовному праву и процессу в немецких вузах, причем на безукоризненном немецком языке. <...> В 1959 году Германская академия государственных и правовых наук имени Вальтера Ульбрихта присвоила ему степень почетного доктора наук. <...> Отдельной темой серьезного научного интереса Н. С. Алексеева являлась тема уголовной ответственности нацистских преступников. <...> Н. С. Алексеев принимал активное участие в написании и редактировании учебников по уголовному процессу и криминалистике, комментариев к уголовно-процессуальному законодательству. <...> Заслуги Николая Сергеевича <...>