Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №4 2016

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОСМОТРА МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ В РАМКАХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБутенко
Страниц12
ID402605
АннотацияВ статье анализируется такое следственное действие, как осмотр мобильных телефонов, которое весьма слабо освещено в научной литературе. Автор специально касается как криминалистического, так и процессуального аспекта следственного осмотра, поскольку регламентация требований к осмотру мобильных телефонов находится в стадии становления. Автором рассматриваются криминалистически значимые следы, которые могут быть обнаружены на мобильном телефоне, даются отдельные рекомендации по тактике проведения изъятия и осмотра мобильных устройств, рассматриваются общие требования и основания для проведения осмотра мобильных телефонов. Акцентируется внимание на том, что важной задачей, стоящей перед следователем на первоначальной стадии изъятия и осмотра мобильного устройства, является обеспечение полной сохранности криминалистически значимой информации в  мобильном устройстве в неизменном виде. Далее автор анализирует современные программные и  технические средства, применяемые в следственной практике для осмотра мобильных телефонов (программно-аппаратные комплексы UFED и XRY, иные программные и аппаратные методы, позволяющие изъять из мобильного телефона действующую и удаленную пользовательскую информацию). Кроме того, в статье рассматриваются и особенности иных методов получения информации из мобильных телефонов, таких как получение root-доступа к устройству, с точки зрения их криминалистического применения. Учитывая, что одной из нерешенных в настоящее время проблем является преодоление защиты на смартфонах iPhone (начиная с версии 4s), отдельно рассматривается разработанная в текущем году аппаратная система IP Box iPhone Password Unlock Tool, позволяющая подобрать пароль к смартфонам и планшетам компании Apple. Также рассматривается вопрос о правовом статусе информации, которая содержится в мобильном телефоне. Отдельно в статье рассматривается вопрос о необходимости получения судебного решения для проведения осмотра мобильных устройств, который в настоящее время является одним из самых дискуссионных в следственной практике по причине законодательного пробела в данной области. Отмечается, что необходимо регулярное обеспечение следователей актуальной криминалистической информацией и необходимыми для успешной работы практическими навыками, в том числе через систему дополнительного профессионального образования, осуществляемого Академией Следственного комитета Российской Федерации.
Бутенко, О.С. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОСМОТРА МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ В РАМКАХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ / О.С. Бутенко // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2016 .— №4 .— С. 50-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/402605 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Криминалистические и процессуальные аспекты проведения осмотра мобильных телефонов . <...> О. С. Бутенко* КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОСМОТРА МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ В РАМКАХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ Аннотация. <...> В статье анализируется такое следственное действие, как осмотр мобильных телефонов, которое весьма слабо освещено в научной литературе. <...> Автор специально касается как криминалистического, так и процессуального аспекта следственного осмотра, поскольку регламентация требований к осмотру мобильных телефонов находится в стадии становления. <...> Автором рассматриваются криминалистически значимые следы, которые могут быть обнаружены на мобильном телефоне, даются отдельные рекомендации по тактике проведения изъятия и осмотра мобильных устройств, рассматриваются общие требования и основания для проведения осмотра мобильных телефонов. <...> Акцентируется внимание на том, что важной задачей, стоящей перед следователем на первоначальной стадии изъятия и осмотра мобильного устройства, является обеспечение полной сохранности криминалистически значимой информации в мобильном устройстве в неизменном виде. <...> Далее автор анализирует современные программные и технические средства, применяемые в следственной практике для осмотра мобильных телефонов (программно-аппаратные комплексы UFED и XRY, иные программные и аппаратные методы, позволяющие изъять из мобильного телефона действующую и удаленную пользовательскую информацию). <...> Учитывая, что одной из нерешенных в настоящее время проблем является преодоление защиты на смартфонах iPhone (начиная с версии 4s), отдельно рассматривается разработанная в текущем году аппаратная система IP Box iPhone Password Unlock Tool, позволяющая подобрать пароль к смартфонам и планшетам компании Apple. <...> Также рассматривается вопрос о правовом статусе информации, которая содержится в мобильном телефоне. <...> Отдельно в статье рассматривается вопрос о необходимости <...>