Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №5 2016

РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ И. М. РАГИМОВА «О НРАВСТВЕННОСТИ НАКАЗАНИЯ» (176,00 руб.)

0   0
Первый авторНепомнящая
Страниц4
ID402601
АннотацияРецензия посвящена монографии И. М. Рагимова «О нравственности наказания». В работе автором глубоко проанализированы проблемы, связанные с нравственными основами происхождения наказания, нравственными началами наказания, условиями обеспечения нравственных начал наказания. Довольно редко в современных исследованиях затрагивается вопрос об отношении религии к наказанию. Обращение к нему — одно из несомненных достоинств книги. Один из основных вопросов, на которые автор пытается найти ответ, заключается в следующем: следует ли применять наказание или лучше отдать предпочтение альтернативным мерам некарательного воздействия? Достаточно подробно рассматриваются проблемы эффективности наказания. Интересны рассуждения о справедливости наказания. Один из разделов монографии посвящен такому сложному и дискуссионному вопросу, как нравственность смертной казни. Обращает на себя внимание то, что монография заканчивается теоретическими и практическими рекомендациями законодателю, что свидетельствует не только о теоретическом, но и о практическом значении данного исследования. От других довольно многочисленных в последние годы исследований по проблемам наказания работу отличает глубокое исследование проблем, анализ всех, или по крайней мере большинства, точек зрения по тому или иному дискуссионному вопросу. Большая заслуга автора и в том, что ему удалось собрать весьма обширный эмпирический и статистический материал.
Непомнящая, Т.В. РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ И. М. РАГИМОВА «О НРАВСТВЕННОСТИ НАКАЗАНИЯ» / Т.В. Непомнящая // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2016 .— №5 .— С. 248-251 .— URL: https://rucont.ru/efd/402601 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рецензия посвящена монографии И. М. Рагимова «О нравственности наказания». <...> В работе автором глубоко проанализированы проблемы, связанные с нравственными основами происхождения наказания, нравственными началами наказания, условиями обеспечения нравственных начал наказания. <...> Довольно редко в современных исследованиях затрагивается вопрос об отношении религии к наказанию. <...> Обращение к нему — одно из несомненных достоинств книги. <...> Один из основных вопросов, на которые автор пытается найти ответ, заключается в следующем: следует ли применять наказание или лучше отдать предпочтение альтернативным мерам некарательного воздействия? <...> Один из разделов монографии посвящен такому сложному и дискуссионному вопросу, как нравственность смертной казни. <...> Обращает на себя внимание то, что монография заканчивается теоретическими и практическими рекомендациями законодателю, что свидетельствует не только о теоретическом, но и о практическом значении данного исследования. <...> От других довольно многочисленных в последние годы исследований по проблемам наказания работу отличает глубокое исследование проблем, анализ всех, или по крайней мере большинства, точек зрения по тому или иному дискуссионному вопросу. <...> Большая заслуга автора и в том, что ему удалось собрать весьма обширный эмпирический и статистический материал. <...> Ключевые слова: Рагимов, «О нравственности наказания», наказание, нравственность, нравственные начала наказания, эффективность наказания, справедливость наказания, полезность наказания, смертная казнь. <...> DOI: 10.17803/1729-5920.2016.114.5.248-251 П роблемы, связанные с уголовным наказанием как одной из мер реагирования на преступность, волнуют не только юристов, но и философов, социологов и многих других исследователей на протяжении уже многих столетий. <...> И одной из таких проблем является нравственность наказания. <...> © Непомнящая Т. В., 2016 * На эти и многие другие вопросы профессор Рагимов предпринял попытку дать <...>