Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Правовая культура  / №1 (16) 2014

К вопросу об основаниях возникновения права на реабилитацию в уголовном процессе (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБаталин Валерий Викторович
Страниц6
ID402566
АннотацияОдним из основных вопросов, касающихся института реабилитации, является вопрос об основаниях и условиях возникновения права на нее. Как отмечается А. В. Бажановым, от его разрешения зависит определение исходных начал механизма реабилитационных правоотношений1. В связи с этим раскрытие оснований и условий возникновения у лица права на реабилитацию представляется крайне важной задачей уголовной процессуальной науки.
Баталин, В.В. К вопросу об основаниях возникновения права на реабилитацию в уголовном процессе / В.В. Баталин // Правовая культура .— 2014 .— №1 (16) .— С. 92-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/402566 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Подобная точка зрения, ставшая сегодня официальной позицией российских властей, тем не менее, не является бесспорной. <...> Имплементация решений Европейского суда по правам человека в практике Конституционного Суда РФ. <...> Имплементация решений Европейского суда по правам человека в практике Конституционного Суда РФ. <...> Валерий Викторович Баталин* К вопросу об основаниях возникновения права на реабилитацию в уголовном процессе Одним из основных вопросов, касающихся института реабилитации, является вопрос об основаниях и условиях возникновения права на нее. <...> Как отмечается А. В. Бажановым, от его разрешения зависит определение исходных начал механизма реабилитационных правоотношений1 . <...> В связи с этим раскрытие оснований и условий возникновения у лица права на реабилитацию представляется крайне важной задачей уголовной процессуальной науки. <...> Терминологическая конструкция «основания возникновения права на реабилитацию» содержится в ст. <...> 133 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), однако ее значение в уголовно-процессуальном законе не раскрывается. <...> * Директор Общества с ограниченной ответственностью «Юридическая Компания Профессионалов». <...> Возмещение имущественного вреда реабилитированному в уголовном судопроизводстве : дис. … канд. юрид. наук. <...> © Баталин В. В., 2014 В. В. Баталин В теории же уголовного процесса по данной проблеме высказываются различные 91 точки зрения. <...> Так, Л. А. Прокудина считает, что основаниями возникновения у того или иного лица права на реабилитацию являются обстоятельства, причиняющие вред или нарушающие права и свободы лица, т. е. незаконное или необоснованное уголовное преследование. <...> В качестве условий возникновения права на реабилитацию автор называет решения должностных лиц, при вынесении которых возникает право на реабилитацию1 Аналогичную позицию высказывает и А. В. Бажанов, под основанием возникно. вения права на реабилитацию понимающий <...>