Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российская литература  / №1 2016

Путешествие пса Дика в Киев (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРю Сумин
Страниц4
ID402546
АннотацияДверь одного из вагонов поезда "Москва-Киев" была открыта. Это был купейный вагон, и никакого ажиотажа с проверкой билетов и паспортов при входе в вагон здесь не было. Даже проводник ушёл на своё место, чтобы убедиться, сколько же у него сегодня будет пассажиров. Озираясь по сторонам, Дик, с повадками старого лиса, который лезет в курятник, незаметно прошмыгнул в купейный вагон и забился под сидение в одном из купе в середине вагона. В купе никого не было. Шло время… в проходе вагона послышались тяжёлые шаги и звук колёс тележки. А потом чьё-то тяжёлое дыхание и странное сопение. В купе к Дику вошёл высокий и слегка тучный мужчина с чемоданом на колёсиках и старой собакой на поводке и в наморднике.
Рю, С. Путешествие пса Дика в Киев / С. Рю // Российская литература .— 2016 .— №1 .— С. 114-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/402546 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российская литература Но вот и Киевский вокзал! <...> Огромный крытый ангар, где стояли поезда, которые уходили на Украину. <...> Дик запрыгнул на платформу вокзала и побежал посмотреть на расписание. <...> Путешествие пса Дика в Киев Дверь одного из вагонов поезда "Москва-Киев" была открыта. <...> Это был купейный вагон, и никакого ажиотажа с проверкой билетов и паспортов при входе в вагон здесь не было. <...> Озираясь по сторонам, Дик, с повадками старого лиса, который лезет в курятник, незаметно прошмыгнул в купейный вагон и забился под сидение в одном из купе в середине вагона. <...> Шло время… в проходе вагона послышались тяжёлые шаги и звук колёс тележки. <...> А потом чьё-то тяжёлое дыхание и странное сопение. <...> В купе к Дику вошёл высокий и слегка тучный мужчина с чемоданом на колёсиках и старой собакой на поводке и в наморднике. <...> – Ах, вот от кого шло странное и знакомое посапывание! – подумал Дик. <...> Он тихо сидел под лавкой, а мужчина с собакой стал располагаться напротив. <...> Ты не устала? – мужчина откуда-то сверху посмотрел на свою собак, и, не получив никакого ответа, поднял крышку сидения, поставил в багажный отсек свой чемодан. <...> Сейчас это можно, – произнёс он и освободил свою собаку от намордника. <...> Ей было 13 лет, и она хотела только попить воды и побыстрее заснуть в тепле этого купейного вагона. <...> Она легла на красную ковровую дорожку и увидела глаза пса Дика, который из-под другой лавки внимательно наблюдал за ней. <...> Элли часто приходилось путешествовать по железной дороге, и она уже многое успела повидать в своей длинной собачьей жизни. <...> Хозяин Элли, мужчина 50 лет, сел за столик, открыл бутылочку воды, что стояла тут же, и стал жадно пить прямо из горлышка. <...> В купейном вагоне было сильно натоплено; пахло матрасами, человеческим потом и сизым дымом от водонагревательного котла с кипятком. <...> И хотя прибор этот стоял в начале вагона, напротив купе проводника, но этот дым приносило сюда. <...> Это была высокая ухоженная блондинка, знающая себе цену, в очках с золотой <...>