Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №1 2015

К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА РАН ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА ЛАПТЕВА (28 АПРЕЛЯ 1924 Г. — 4 ИЮЛЯ 2012 Г.) (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЦимерман Юлий Соломонович
Страниц2
ID402470
АннотацияКогда знаешь человека многие годы, когда начало твоей научной деятельности и все движение в науке связано с ним, когда, занимаясь правовой работой в народном хозяйстве, воспринимаешься этим человеком как единомышленник, когда видишь, что он не просто одержим идеей использования права как важнейшего регулятора экономических отношений, но и убедительно доказывает, что реализация этой идеи крайне необходима для совершенствования отношений в народнохозяйственном комплексе и в условиях плановой, и в условиях рыночной экономики, то понимаешь как были важны для страны, для науки идеи этого ученого.
Цимерман, Ю.С. К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА РАН ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА ЛАПТЕВА (28 АПРЕЛЯ 1924 Г. — 4 ИЮЛЯ 2012 Г.) / Ю.С. Цимерман // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2015 .— №1 .— С. 223-224 .— URL: https://rucont.ru/efd/402470 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

224 ПОРТРЕТ НА ФОНЕ ИСТОРИИ К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА РАН ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА ЛАПТЕВА (28 апреля 1924 г. — 4 июля 2012 г.) Юлий Соломонович ЦИМЕРМАН, доктор юридических наук, профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), заслуженный юрист РСФСР хо зяйстве, воспринимаешься этим челове ком как единомышленник, когда видишь, что он не прос то одержим идеей использования права как важнейшего регулятора экономических от ношений, но и убедительно доказывает, что реа лизация этой идеи крайне необхо дима для совершенствования отношений в народно хозяй ст венном комплексе и в условиях плановой, и в условиях рыночной экономики, то понимаешь как были важны для страны, для науки идеи этого ученого. <...> Имя его — Владимир Викторович Лаптев — глав ный научК ный сотрудник Института го сударства и права РАН, академик Российской академии наук, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации — основатель научной школы хозяйственного права. <...> Это ее оценка в ситуации, когда огромное количество экономических проблем в народном хозяйстве не находило своего адекватного правового регулирования в условиях плановой экономики, отсутствовали теоретические исследования о правовом статусе пер вич ного звена народно-хозяйственного комплекса — предприятия и его взаимоотношений с вышестоящими хозяйственными органами, внутри хозяйственными отношениями. <...> Анализируя правовое положение государственных предприятий (1963 г.) В. В. Лап тев сделал важнейший вывод о том, что расширение прав предприятий предполагает предоставление им только тех прав, которые соответствуют эконо мическому назначению предприятия и его месту в хозяйственном механизме. <...> Лаптева — это не только прорыв в правовой науке. <...> Без правового регулирования не могли реализовываться экономические идеи и, в связи с этим, экономи ка была оторвана от права, что, естественно <...>