Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №12 2015

ПРИНЦИПЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПотапов
Страниц12
ID402331
АннотацияГлавную задачу и основную цель всех методов криминалистики, как технических, так и тактических, составляет получение судебного доказательства тождества в результате исследования, называемого идентификацией. Большинство других задач, выполняемых криминалистическими методами и относящихся к собиранию, фиксированию и сохранению различных вещественных улик, имеет в виду лишь последующее осуществление указанной основной цели.
Потапов, С.М. ПРИНЦИПЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ / С.М. Потапов // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2015 .— №12 .— С. 199-210 .— URL: https://rucont.ru/efd/402331 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ПЕРИОДИКИ ПРОШЛОГО 200 ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ПРИНЦИПЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ1 Г лавную задачу и основную цель всех методов криминалистики, как технических, так и тактических, составляет получение судебного доказательства тождества в результате исследования, называемого идентификацией. <...> Большинство других задач, выполняемых криминалистическими методами и относящихся к собиранию, фиксированию и сохранению различных вещественных улик, имеет в виду лишь последующее осуществление указанной основной цели. <...> С точки зрения исключительной важности доказательства тождества для следственного и судебного процесса представляется очевидной необходимость иметь определенные руководящие начала идентификации, которые обеспечили бы объективную достоверность ее выводов и служили бы критерием для их проверки. <...> Между тем теоретической разработки таких начал в криминалистической литературе нет, а за их отсутствием следователь привносит в свою работу значительную долю субъективности, нередко приводящую, как показывает практика, к тяжелым ошибкам. <...> Предлагаемое исследование представляет собой опыт изложения и обоснования этих начал как принципов криминалистической идентификации. <...> Принятому в криминалистике термину «идентификация» придается более широкое содержание, чем выражаемое словом «отождествление». <...> С понятием отождествления обычно связывается мысль о достигнутом уже признании тождества, «идентичности». <...> Между тем применение того или иного метода идентификации представляет собой определенный процесс исследования, в результате которого может быть сделан вывод не только о наличии, но и об отсутствии тождества. <...> Несомненно, что значение каждого из этих двух выводов является одинаково ценным для достижения истины в уголовном деле, несмотря на то, что влияние их на дальнейший ход расследования прямо противоположно. <...> Если, например, задержанный по фотокарточке подозреваемый <...>