Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №3 2015

НАШЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О БЮДЖЕТЕ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторФридман Михаил Исидорович
Страниц22
ID402268
АннотацияБюджетное законодательство имеет в настоящее время огромное значение в двух отношениях. Во-первых, современное государственное хозяйство настолько обширно и сложно, что без строгого порядка и без установления целого ряда формальностей немыслимо правильное и целесообразное расходование народных средств. С другой стороны, так как государственная казна пополняется из доходов населения, то с развитием народного самосознания и установлением конституционного строя идет рука об руку расширение прав народа в области распоряжения государственными средствами. Таким образом создается политическое значение бюджетного права.
Фридман, М.И. НАШЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О БЮДЖЕТЕ / М.И. Фридман // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2015 .— №3 .— С. 207-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/402268 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ 208 ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ НАШЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О БЮДЖЕТЕ Михаил Исидорович ФРИДМАН (1875—1921) — российский экономист и государственный деятель, специалист в области науки о финансах, представитель социологического направления. <...> Основные труды: «Государственное хозяйство и денежное обращение в России» (1919) без строгого порядка и без установления целого ряда формальностей немыслимо правильное и целесообразное расходование народных средств. <...> Таким образом создается политическое значение бюджетного права. <...> Право населения соглашаться на те или иные сборы, на те или иные издержки становится в руках народных представителей могучим средством влияния на направление всей внутренней и даже внешней политики. <...> Справедливость этих общих замечаний подтверждается историей государственного бюджета в России. <...> При Екатерине Великой, по свидетельству новейшего историка, самостоятельно собирали и расходовали казенные деньги едва ли не все правительственные места 3/2015 юджетное законодательство имеет в настоящее время огромное значение в двух отношениях. <...> Так как государственное дело считалось тогда делом «государевым», то естественно, что власть не признавала себя обязанной давать не только отчет, но и вообще какие бы то ни было сведения о состоянии государственного хозяйства. <...> Это видно хотя бы из того факта, что когда министру Канкрину, преподававшему науку о финансах наследнику престола, понадобилось показать своему ученику финансовые отчеты, государственную роспись и другие документы того же рода, он должен был просить у государя особого разрешения. <...> Насколько взгляд на финансы, как на подлежащую строгому охранению тайну, глубоко внедрился в сознание того времени, показывает любопытный эпизод, относящийся ко времени первого опублико вания государственной росписи, т.е. к началу 60-х годов. <...> Указ об обнародовании росписи был отослан тому начальнику отделения Министерства финансов <...>