Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №5 2015

ГЕНЕЗИС СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ КАК УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В НЕМЕЦКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКресин Алексей Вениаминович
Страниц17
ID402186
АннотацияНа основе найденных и возвращенных в научный оборот материалов проведено исследование трансформации высшего юридического образования в немецких государствах в 1810—1820-х гг. Выделяются два подхода к преподаванию сравнительного правоведения — в пределах энциклопедии права и как самостоятельной дисциплины (с 1827 г.). Отмечается связь этой дисциплины со сравнительной историей права, которая, как установил автор, начала преподаваться с 1818 г. По мнению автора, компаративизация высшего юридического образования в немецких государствах в 1810—1820-х гг. является убедительным свидетельством динамичности развития сравнительного правоведения в это время и рост его признания в научных кругах.
Кресин, А.В. ГЕНЕЗИС СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ КАК УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В НЕМЕЦКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. / А.В. Кресин // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2015 .— №5 .— С. 21-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/402186 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Генезис сравнительного правоведения как учебной дисциплины в немецких университетах в первой половине XIX в. <...> 21 ГЕНЕЗИС СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ КАК УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В НЕМЕЦКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. <...> На основе найденных и возвращенных в научный оборот материалов проведено исследование трансформации высшего юридического образования в немецких государствах в 1810—1820-х гг. <...> Выделяются два подхода к преподаванию сравнительного правоведения — в пределах энциклопедии права и как самостоятельной дисциплины (с 1827 г.). <...> Отмечается связь этой дисциплины со сравнительной историей права, которая, как установил автор, начала преподаваться с 1818 г. По мнению автора, компаративизация высшего юридического образования в немецких государствах в 1810—1820-х гг. является убедительным свидетельством динамичности развития сравнительного правоведения в это время и рост его признания в научных кругах. <...> Ключевые слова: сравнительное правоведение, компаративизация образования, ранний позитивизм, историческая школа права, историко-философское направление в правоведении, юридический национализм, энциклопедия права, философия права. <...> © А. В. Кресин, 2015 5/2015 НАУКИ Алексей Вениаминович КРЕСИН, кандидат юридических наук, доцент, членкорреспондент Международной академии сравнительного права, заведующий Центром сравнительного правоведения Института государства и права им. <...> Постоянное навязывание мнения относительно позднего происхождения, маргинального и непризнанного научным сообществом исторического развития сравнительного правоведения порождает мысль о его слабом научном, ценностном, практическом, образовательном потенциале. <...> А мысль эта, в свою очередь, построена на симбиозе априорных представлений о неестественности автономного существования юридической компаративистики как научной дисциплины, понятном эгоизме представителей других юридических дисциплин, чрезвычайно слабых знаниях <...>