Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №1 2016

ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЛУЧШЕНИЯ И НАШЕ ВОДНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКаценеленбаум
Страниц4
ID402117
АннотацияГлавное управление землеустройства и земледелия занято в настоящее время реорганизацией мелиоративного кредита и вносит в Государственную Думу соответствующий законопроекта. Однако этот законопроект совершенно не затрагивает действующего водного права, которое теснейшим образом связано с земельными мелиорациями.
Каценеленбаум, З.С. ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЛУЧШЕНИЯ И НАШЕ ВОДНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / З.С. Каценеленбаум // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2016 .— №1 .— С. 156-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/402117 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ПЕРИОДИКИ ПРОШЛОГО 157 ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЛУЧШЕНИЯ И НАШЕ ВОДНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО1 но не затрагивает действующего водного права, которое теснейшим образом связано с земельными мелиорациями. <...> Как бы блестяще ни функционировал мелиоративный кредит, такие земельГ ные улучшения, как осушение или орошение не получат у нас должного развития до тех пор, пока законодательным путем не будут урегулированы те отношения землевладельцев, которые являются предпосылками указанных мелиораций. <...> Необходимость производства в широких размерах осушительных и оросительных работ осознана у нас давно правительством и обществом и подчеркнута, между прочим, в мае 1909 г. состоявшимся в Одессе первым южным мелиорационным съездом. <...> Дело в том, что потребность в той или иной мелиорации редко затрагивает одного землевладельца; обыкновенно в ней бывает заинтересован целый ряд землевладельцев-соседей. <...> Если нужно, например, осушить болото, расчистить или углубить речку и т.п., то это представляется улучшением, в котором заинтересованы большею частью многиe землевладельцы. <...> Каждый в отдельности часто не в состоянии сам произвести такую мелиорацию, а если бы он ее и произвел за свой счет, то его соседи даром воспользовались бы результатом его работы. <...> Является поэтому настоятельной необходимостью достигать соглашения соседей для совместного производства подобных работ. <...> Но добровольного соглашения не всегда можно достигнуть. <...> Вот почему на Западе законодательства уже давно вступили на путь принудительного урегулирования соответствующих отношений. <...> Там, где является необходимым осушить или оросить значительную площадь, образуются принудительные мелиоративные товарищества. <...> Для этого необходимо лишь, чтобы большинство землевладельцев, заинтересованных в мелиорации, высказались за ее производство; тогда несогласное меньшинство обязано вступить в товарищество, все члены которого несут расходы по мелиорации, соответственно <...>