Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №3 2016

Характеристики дрейфа электрона в аргоне с парами ртути (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГолятина
АвторыМайоров С.А.
Страниц6
ID402082
АннотацияРассчитаны и проанализированы характеристики дрейфа электрона в аргоне с парами ртути при напряженности электрического поля E/N = 1—100 Тд с учетом неупругих столкновений. Показано, что даже незначительные добавки атомов ртути в аргон, начиная с долей процента, сильно влияют на разряд, в особенности, на характеристики неупругих процессов. Исследовано влияние процентного содержания атомов ртути в аргоне на кинетические характеристики: коэффициенты диффузии и подвижности, частоту ионизации и т. п.
УДК533.9
Голятина, Р.И. Характеристики дрейфа электрона в аргоне с парами ртути / Р.И. Голятина, С.А. Майоров // Прикладная физика .— 2016 .— №3 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/402082 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика, 2016, № 3 ФИЗИКА ПЛАЗМЫ И ПЛАЗМЕННЫЕ МЕТОДЫ УДК 533.9 Характеристики дрейфа электрона в аргоне с парами ртути Р. И. Голятина, С. А. Майоров Рассчитаны и проанализированы характеристики дрейфа электрона в аргоне с парами ртути при напряженности электрического поля E/N = 1—100 Тд с учетом неупругих столкновений. <...> Показано, что даже незначительные добавки атомов ртути в аргон, начиная с долей процента, сильно влияют на разряд, в особенности, на характеристики неупругих процессов. <...> Исследовано влияние процентного содержания атомов ртути в аргоне на кинетические характеристики: коэффициенты диффузии и подвижности, частоту ионизации и т. п. <...> Fi Ключевые слова: электрон, дрейф, электрическое поле, неупругие столкновения, упругие столкновения, аргон, пары ртути, энергетический баланс. <...> Введение Диффузия и дрейф электронов в смесях газов имеют существенные особенности, которые могут быть использованы в многочисленных приложениях газоразрядной плазмы. <...> Например, смесь инертного газа с большим потенциалом ионизации и небольшой добавкой тяжелого легкоионизуемого газа может радикально менять характеристики газового разряда [1—7]. <...> Ведь ионный состав в этом случае будет определяться легкоионизуемой добавкой, а движение тяжелых ионов в несобственном газе приводит к формированию сверхзвукового ионного потока [2]. <...> В настоящей работе рассмотрен дрейф электронов в аргоне с парами ртути с целью изучения влияния концентрации (или доли) ртути на коэффициенты переноса электронов. <...> Реализация электронатомных столкновений методом Монте-Карло позволяет Голятина Русудан Игоревна, научный сотрудник. <...> Е-mail: mayorov_sa@mail.ru Статья поступила в редакцию 20 мая 2016 г. © Голятина Р. И., Майоров С. А., 2016 Постановка задачи для моделирования методом Монте-Карло дрейфа электронов в газе Рассмотрим дрейф электронов в стационарном, пространственно-однородном электрическом поле. <...> В типичном для газового разряда случае средняя <...>