Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Уголь  / №1 2016

Опыт эффективной разработки угля открытым способом в сложных горно-геологических условиях (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПикалов Вячеслав Анатольевич
АвторыЛапаев Василий, Цукерман Александр
Страниц4
ID401874
АннотацияВ условиях возрастания требований к рациональному использованию недр все более актуальными и востребованными становятся эффективные технологии извлечения полезных ископаемых. В статье представлен успешный отечественный и зарубежный опыт добычи угля в сложных горно-геологических условиях. Определено, что главные факторы, обеспечивающие эффективность горных работ, — это организация высокопроизводительной работы оборудования и технологические схемы, обеспечивающие минимизацию объемов горнотранспортной работы, вспомогательных операций, разубоживания и потерь угля. Приведены технические и технологические решения, обеспечивающие эффективность добычи угля в сложных горно-геологических условиях.
УДК622.271
Пикалов, В.А. Опыт эффективной разработки угля открытым способом в сложных горно-геологических условиях / В.А. Пикалов, Василий Лапаев, Александр Цукерман // Уголь .— 2016 .— №1 .— С. 6-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/401874 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТКРЫТЫЕ РАБОТЫ УДК 622.271 © В. А. Пикалов, В. Н. Лапаев, А. И. Цукерман, 2016 Опыт эффективной разработки угля открытым способом в сложных горно-геологических условиях DOI: http://dx. doi. <...> : +7 (351) 220-22-00, e-mail: pikalov@ustup.ru ЛАПАЕВ Василий Николаевич Канд. техн. наук, технический консультант ООО «НТЦ-Геотехнология», 454080, г. Челябинск, Россия, e-mail: lapaev@ustup.ru ЦУКЕРМАН Александр Ильич Горный инженер, г. Москва, Россия, e-mail: tsu. <...> alex2012@yandex.ru В условиях возрастания требований к рациональному использованию недр все более актуальными и востребованными становятся эффективные технологии извлечения полезных ископаемых. <...> В статье представлен успешный отечественный и зарубежный опыт добычи угля в сложных горно-геологических условиях. <...> Определено, что главные факторы, обеспечивающие эффективность горных работ, — это организация высокопроизводительной работы оборудования и технологические схемы, обеспечивающие минимизацию объемов горнотранспортной работы, вспомогательных операций, разубоживания и потерь угля. <...> Приведены технические и технологические решения, обеспечивающие эффективность добычи угля в сложных горно-геологических условиях. <...> Требования рационального использования недр становятся все более актуальными, а эффективные технологии извлечения полезных ископаемых, в том числе и угля — все более востребованными [1, 2]. <...> Для российских угледобывающих предприятий общепринято считать кондиционными следующие угольные пласты: для открытых работ — с мощностью не менее 1,2 м; для подземных работ (при применении комплексно-механизированных забоев) — с мощностью не менее 0,7 м и углом залегания по падению не более 35 градусов. <...> Динамика объемов добычи и вскрышных работ Юньягинского разреза оценкам от 20 до 30 % от балансовых запасов [2, 3]. <...> В то же время имеется достаточный опыт эффективного функционирования разрезов, разрабатывающих уголь в сложных горно-геологических условиях. <...> Успешный опыт открытой разработки угля в сложных условиях <...>