Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №4 2015

СТАНОВЛЕНИЕ НАУЧНОЙ ФИЗИОЛОГИИ В РОССИИ (ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX СТОЛЕТИЯ) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокина
Страниц6
ID401731
АннотацияВ статье прослеживаются становление и развитие экспериментальной физиологии в России в первой половине XIX столетия, ее связь с клинической медициной (физиологические эксперименты по переливанию крови, экспериментальное изучение наркоза и пр.) и медицинским образованием.
УДК616-092:93
Сорокина, Т.С. СТАНОВЛЕНИЕ НАУЧНОЙ ФИЗИОЛОГИИ В РОССИИ (ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX СТОЛЕТИЯ) / Т.С. Сорокина // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2015 .— №4 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/401731 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТАНОВЛЕНИЕ НАУЧНОЙ ФИЗИОЛОГИИ В РОССИИ (ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX СТОЛЕТИЯ) ФГБОУ ВПО "Российский университет дружбы народов", 117198, Москва, Россия В статье прослеживаются становление и развитие экспериментальной физиологии в России в первой половине XIX столетия, ее связь с клинической медициной (физиологические эксперименты по переливанию крови, экспериментальное изучение наркоза и пр.) и медицинским образованием. <...> Однако самостоятельных кафедр физиологии не было вплоть до середины XIX века, и преподавание физиологии на протяжении всего XVIII столетия в России и за рубежом осуществлялось совместно с другими медицинскими дисциплинами (анатомией, терапией и судебной медициной) [1]. <...> История преподавания физиологии в России ведет свое начало от 31 марта 1738 г. В тот день в академической гимназии при Санкт-Петербургской Академии наук (учрежденной Петром I в 1724 г.) появилось распоряжение о студенческих занятиях, в котором было указано ". профессору Вейбрехту физиологию . публично читать". <...> Именно в этом году в Императорском Московском университете (ИМУ) начали свою деятельность два профессора, диссертации которых имели яркую физиологическую направленность: И.И. Вечь и М.И. Скиадан. <...> Экстраординарный профессор1 физиологии и патологии ИМУ Игнатий Иосиф Вечь (1737—1779) до этого назначения был профессором медицины Венского университета. <...> В 1776 г. он выдержал экзамен 1 В университетах Российской Империи имелись следующие ученые звания: адъюнкт, или адъюнкт-профессор — лицо, готовящееся к занятию профессорской должности; экстраординарный профессорпрофессор кафедры (в современном понимании); ординарный профессор — руководитель кафедры или ее подразделения (курса). <...> Кроме профессоров, учебную работу вели преподаватели: доценты, которые были в штате, и приват-доценты, которые, как правило, читали отдельные курсы, привлекавшие внимание слушателей, но никакого вознаграждения за это не получали; однако недостатка в приват-доцентах <...>