Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №2 2015

МОТИВАЦИЯ ВРАЧЕБНОГО ПЕРСОНАЛА МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ К РАБОТЕ СВЕРХ НОРМАТИВОВ ОДНОЙ СТАВКИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХазов
АвторыРоманов С.В., Абаева О.П., Мурыгина М.М.
Страниц3
ID401693
АннотацияСтатья посвящена исследованию распространенности труда врачей многопрофильной медицинской организации сверх нормативов одной ставки, а также факторов, мотивирующих специалистов к дополнительной работе. Целью исследования явилось изучение влияния половозрастной структуры врачебного персонала многопрофильной государственной медицинской организации на мотивацию врачей к работе сверх нормативов одной ставки. Задачи: изучить распространенность сверхнормативной работы врачебного персонала многопрофильной государственной медицинской организации с учетом социальной структуры; исследовать факторы, мотивирующие врачей к труду сверх нормативов одной ставки. Работа проводилась по материалам анкетного опроса врачей. Результаты исследования свидетельствуют о высокой степени распространенности работы сверх нормативов одной ставки в современном здравоохранении: 64,8±3,6% опрошенных врачей трудятся на условиях внутреннего и/или внешнего совместительства, 1/3 врачей в течение года привлекалась к сверхурочной работе. Врачи мужчины чаще, чем женщины, работают на условиях совместительства, выполняют сверхурочную работу, привлекаются к труду в выходные дни. Специалисты возрастных групп от 35 до 54 лет чаще, чем более молодые, работают как по внешнему, так и по внутреннему совместительству. Наиболее значимой причиной работы врачей по совместительству является дополнительный заработок, в то же время каждый пятый врач трудится сверх нормативов ставки с целью повышения профессионального уровня. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что аспекты социальной структуры современного врачебного коллектива оказывают существенное влияние на мотивацию, а следовательно, на возможность привлечения работников к труду сверх нормативов одной ставки.
УДК614.257:313.6
МОТИВАЦИЯ ВРАЧЕБНОГО ПЕРСОНАЛА МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ К РАБОТЕ СВЕРХ НОРМАТИВОВ ОДНОЙ СТАВКИ / М.В. Хазов [и др.] // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2015 .— №2 .— С. 37-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/401693 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОТИВАЦИЯ ВРАЧЕБНОГО ПЕРСОНАЛА МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ К РАБОТЕ СВЕРХ НОРМАТИВОВ ОДНОЙ СТАВКИ ФБУЗ "Приволжский окружной медицинский центр", 603001, Нижний Новгород, Россия Статья посвящена исследованию распространенности труда врачей многопрофильной медицинской организации сверх нормативов одной ставки, а также факторов, мотивирующих специалистов к дополнительной работе. <...> Целью исследования явилось изучение влияния половозрастной структуры врачебного персонала многопрофильной государственной медицинской организации на мотивацию врачей к работе сверх нормативов одной ставки. <...> Задачи: изучить распространенность сверхнормативной работы врачебного персонала многопрофильной государственной медицинской организации с учетом социальной структуры; исследовать факторы, мотивирующие врачей к труду сверх нормативов одной ставки. <...> Работа проводилась по материалам анкетного опроса врачей. <...> Результаты исследования свидетельствуют о высокой степени распространенности работы сверх нормативов одной ставки в современном здравоохранении: 64,8±3,6% опрошенных врачей трудятся на условиях внутреннего и/или внешнего совместительства, 1/3 врачей в течение года привлекалась к сверхурочной работе. <...> Врачи мужчины чаще, чем женщины, работают на условиях совместительства, выполняют сверхурочную работу, привлекаются к труду в выходные дни. <...> Специалисты возрастных групп от 35 до 54 лет чаще, чем более молодые, работают как по внешнему, так и по внутреннему совместительству. <...> Наиболее значимой причиной работы врачей по совместительству является дополнительный заработок, в то же время каждый пятый врач трудится сверх нормативов ставки с целью повышения профессионального уровня. <...> Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что аспекты социальной структуры современного врачебного коллектива оказывают существенное влияние на мотивацию, а следовательно, на возможность привлечения работников к труду <...>