Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №3 2016

ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В ГИГИЕНИЧЕСКОМ НОРМИРОВАНИИ КСЕНОБИОТИКОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШтабский
АвторыГжегоцкий М.Р., Шафран Л.М.
Страниц5
ID401631
АннотацияГигиеническое нормирование (ГН) химических веществ остается одним из эффективных способов обеспечения химической безопасности населения. При этом нормативы (предельно допустимые концентрации – ПДК) взаимосвязаны между собой и складываются в системы. Задача исследования состояла в установлении логики межнормативных связей и актуализации закономерных соотношений вида ПДКр.з./ПДКсс (т. е. провести систематизацию нормативов) и вида ЛК50/ПДКр.з. (отражающих соотношения надежности). В предлагаемом системном подходе опорными показателями системы ГН выступают ПДКр.з.. Нормативы для других сред, в том числе атмосферного воздуха, могут составлять лишь некоторые части от ПДКр.з.. Проведенные исследования и расчеты позволили обосновать и внедрить системный подход в практику ГН в Украине. Необходим дальнейший поиск дополнительных решений, например, при недостижимости ЛК50 в эксперименте, обосновании нормативов для населения в отсутствие ПДКр.з., сопоставлении с нормативными базами других стран. Следует ввести величину допустимого отклонения от требований системности, объединить условия (1)–(7) в общий принцип запрета на большее отклонение и провести гармонизацию действующих и вновь вводимых нормативов в рамках современной идеологии и методов ГН вредных веществ. Это открывает широкие перспективы для нового этапа ГН и существенного повышения надежности получаемых разными методами и в разных лабораториях результатов.
УДК614.7:615.9]:006
Штабский, Б.М. ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В ГИГИЕНИЧЕСКОМ НОРМИРОВАНИИ КСЕНОБИОТИКОВ / Б.М. Штабский, М.Р. Гжегоцкий, Л.М. Шафран // Гигиена и санитария .— 2016 .— №3 .— С. 89-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/401631 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Available at: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/ rosstat/ru/statistics/population/ (in Russian) Поступила 09.07.2014 Принята к печати 30.12.14 ОТ РЕДАКЦИИ Рассмотрев предложенный в журнал текст, а также выполненные специалистами – членами редколлегии журнала 2 рецензии на статью Штабского Б.М., Гжегоцкого М.Р., Шафран Л.М. <...> «Элементы системного подхода в гигиеническом нормировании ксенобиотиков» (Украина), редколлегия журнала считает возможной ее публикацию в качестве дискуссионной статьи. <...> Данила Галицкого МЗ Украины, 79010, г. Львов, Украина; 2 научно-исследовательский институт медицины транспорта» МЗ Украины, 65039, г. Одесса, Украина КСЕНОБИОТИКОВ 1 , Шафран Л.М. <...> 2 ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В ГИГИЕНИЧЕСКОМ НОРМИРОВАНИИ ГП «Украинский Гигиеническое нормирование (ГН) химических веществ остается одним из эффективных способов обеспечения химической безопасности населения. <...> Задача исследования состояла в установлении логики межнормативных связей и актуализации закономерных соотношений вида ПДКр.з. систематизацию нормативов) и вида ЛК50 вании нормативов для населения в отсутствие ПДКр.з. вания и расчеты позволили обосновать и внедрить системный подход в практику ГН в Украине. <...> Необходим дальнейший поиск дополнительных решений, например, при недостижимости ЛК50 системном подходе опорными показателями системы ГН выступают ПДКр.з. том числе атмосферного воздуха, могут составлять лишь некоторые части от ПДКр.з. <...> Проведенные исследо/ПДКсс Следует ввести величину допустимого отклонения от требований системности, объединить условия (1)–(7) в общий принцип запрета на большее отклонение и провести гармонизацию действующих и вновь вводимых нормативов в рамках современной идеологии и методов ГН вредных веществ. <...> Это открывает широкие перспективы для нового этапа ГН и существенного повышения надежности получаемых разными методами и в разных лабораториях результатов. <...> Ключевые слова: гигиеническое нормирование; системный подход; обоснование <...>