Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №2 2016

ОСЛОЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХЛОПКОСЕЮЩЕЙ ЗОНЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторНиязова
АвторыБегматова Д.Ш., Тойчуев Р.М.
Страниц4
ID401606
АннотацияПроанализированы осложнения во время беременности у женщин, проживающих в хлопкосеющих зонах, где окружающая среда загрязнена хлорорганическими пестицидами (ХОП). В зависимости от количества родов женщин, проживающих в местах, загрязненных остаточными количествами ХОП, в структуре сопутствующих заболеваний железодефицитная анемия выявлена в 98%, пиелонефрит – в 37%, болезни печени – в 14%, острые респираторные вирусные инфекции – в 54% в структуре осложнений, связанных с беременностью, токсикозы – у 35%, кольпиты – у 33% рожениц. Угроза прерывания беременности наблюдалась в 28% случаев, гестационный пиелонефрит – в 21%, запоры беременных – в 19%, дородовое излитие околоплодных вод – в 15%, гестационная гипертензия – в 11%, кровотечения – в 4%, отслойка плаценты – в 2%, много- и маловодие наблюдались по одному случаю. Беременных женщин, проживающих в хлопкосеющих зонах, независимо от количества родов, следует отнести к группе риска.
УДК614.7:632.95]:618.3
Ниязова, В.А. ОСЛОЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХЛОПКОСЕЮЩЕЙ ЗОНЕ / В.А. Ниязова, Д.Ш. Бегматова, Р.М. Тойчуев // Гигиена и санитария .— 2016 .— №2 .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/401606 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мустафина Р.Г. Морфофункциональные особенности и умственная работоспособность школьников 13 лет различных режимов обучения и двигательной активности: Дисс. . канд. биол. наук. <...> Умственная работоспособность школьников, проживающих в условиях Гомельского региона. <...> Гигиеническая оценка режима дня и его влияние на здоровье школьников старших классов в современных условиях: Дисс. … канд. мед. наук. <...> ОСЛОЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХЛОПКОСЕЮЩЕЙ ЗОНЕ Институт медицинских проблем Южного отделения Национальной академии наук Кыргызской Республики, 723504, Ош, Кыргызская Республика Проанализированы осложнения во время беременности у женщин, проживающих в хлопкосеющих зонах, где окружающая среда загрязнена хлорорганическими пестицидами (ХОП). <...> В зависимости от количества родов женщин, проживающих в местах, загрязненных остаточными количествами ХОП, в структуре сопутствующих заболеваний железодефицитная анемия выявлена в 98%, пиелонефрит – в 37%, болезни печени – в 14%, острые респираторные вирусные инфекции – в 54% в структуре осложнений, связанных с беременностью, токсикозы – у 35%, кольпиты – у 33% рожениц. <...> Угроза прерывания беременности наблюдалась в 28% случаев, гестационный пиелонефрит – в 21%, запоры беременных – в 19%, дородовое излитие околоплодных вод – в 15%, гестационная гипертензия – в 11%, кровотечения – в 4%, отслойка плаценты – в 2%, много- и маловодие наблюдались по одному случаю. <...> Беременных женщин, проживающих в хлопкосеющих зонах, независимо от количества родов, следует отнести к группе риска. <...> PREGNANCY COMPLICATIONS IN WOMEN LIVING IN COTTON-GROWING AREA Institute of Medical Problems, South Branch of the National Academy of Sciences of the Kyrgyz Republic, Osh, 723504, Kyrgyzstan There were analyzed complications observed during pregnancy in women residing in cotton-growing areas where the environment is polluted by organochlorine pesticides (OCPs). <...> Pregnant women residing in cotton-growing areas regardless of the number of births should be included into a risk group. <...> For citation: Niyazova V.A., Begmatova D.Sh., Pregnancy complications in women living in cotton-growing area. <...> Received 14 February 2015 <...>