Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №2 2016

ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ СТАТУС КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШинкарук
АвторыАгбалян Е.В., Сычева Л.П.
Страниц5
ID401594
АннотацияВ Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) все актуальней становится проблема влияния загрязнения окружающей среды продуктами нефтегазового комплекса на здоровье коренного и пришлого населения. В округе ведутся активные работы по освоению территории нефтегазодобывающими компаниями, что сопровождается ухудшением экологической обстановки. Цель исследования: оценить цитогенетический статус жителей с. Ныда ЯНАО, проживающих вблизи нефтегазового комплекса с использованием неинвазивного кариологического теста на буккальных эпителиоцитах, сравнить биомаркеры цитогенетического действия, пролиферации и апоптоза у коренного и пришлого населения. Проведен анализ клеток буккального эпителия жителей, постоянно проживающих в поселке. Результаты исследования показали, что основные показатели цитогенетического статуса не различались в группах коренного и пришлого населения. Отмечено повышение в 2,2 раза частоты клеток с двумя ядрами у пришлых жителей по сравнению с коренными (p < 0,01). В то же время все показатели деструкции ядра клеток, кроме клеток с перинуклеарными вакуолями, были ниже, чем в группе коренных жителей с. Ныда. Повышение частоты клеточных нарушений у пришлого населения по сравнению с коренным может быть связано с их меньшей адаптацией к условиям Крайнего Севера. Для оценки влияния нефтегазового комплекса проведено ориентировочное сравнение показателей цитогенетического статуса жителей с. Ныда с показателями условно контрольной группы жителей г. Москвы. У северян отмечен более высокий уровень цитогенетических нарушений и более низкая частота клеток с деструкцией ядра. По-видимому, эти изменения могут быть связаны как с общими условиями жизни на Севере, так и с воздействием загрязнения окружающей среды продуктами выбросов нефтегазового комплекса.
УДК614.7:575:576.3]-07
Шинкарук, Е.В. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ СТАТУС КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ / Е.В. Шинкарук, Е.В. Агбалян, Л.П. Сычева // Гигиена и санитария .— 2016 .— №2 .— С. 14-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/401594 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ СТАТУС КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ 1 ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики», 629008, Салехард; 2 А.Н. Сысина» Минздрава РФ, 119992, Москва ФГБУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. <...> В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) все актуальней становится проблема влияния загрязнения окружающей среды продуктами нефтегазового комплекса на здоровье коренного и пришлого населения. <...> В округе ведутся активные работы по освоению территории нефтегазодобывающими компаниями, что сопровождается ухудшением экологической обстановки. <...> Ныда ЯНАО, проживающих вблизи нефтегазового комплекса с использованием неинвазивного кариологического теста на буккальных эпителиоцитах, сравнить биомаркеры цитогенетического действия, пролиферации и апоптоза у коренного и пришлого населения. <...> Проведен анализ клеток буккального эпителия жителей, постоянно проживающих в поселке. <...> Результаты исследования показали, что основные показатели цитогенетического статуса не различались в группах коренного и пришлого населения. <...> Отмечено повышение в 2,2 раза частоты клеток с двумя ядрами у пришлых жителей по сравнению с коренными (p < 0,01). <...> В то же время все показатели деструкции ядра клеток, кроме клеток с перинуклеарными вакуолями, были ниже, чем в группе коренных жителей с. <...> Повышение частоты клеточных нарушений у пришлого населения по сравнению с коренным может быть связано с их меньшей адаптацией к условиям Крайнего Севера. <...> Для оценки влияния нефтегазового комплекса проведено ориентировочное сравнение показателей цитогенетического статуса жителей с. <...> Ныда с показателями условно контрольной группы жителей г. Москвы. <...> У северян отмечен более высокий уровень цитогенетических нарушений и более низкая частота клеток с деструкцией ядра. <...> По-видимому, эти изменения могут быть связаны как с общими условиями жизни на Севере, так и с воздействием загрязнения окружающей <...>